Прочее о городах и странах

Небо в клеточку понятно, но море в клеточку? В каком ГиС и что это? (см. +)

Jandos Baglanbaev
Перекрестные волны (Cross-waves) - состояние моря с двумя системами волн, движущимися под острым (или прямым) углом. Это может произойти, когда волны, вызванные определенными погодными условиями, продолжают работать, несмотря на смещение ветра. Волны, порожденные новым направлением ветра, запускаются под углом к старому, создавая опасный «узор».
Выпуклый крест генерируется, когда период образования волн природной системы выше, чем период ветровых волн.

Перекрёстные волны могут возникать на мелководье, в месте, где встречаются два течения, как например около маяка на острове Иль-де-Ре, который находится у западного побережья Франции, в северной части пролива Антиош, в непосредственной близости от города Ла-Рошель. На фото в вопросе:

Перекрестные волны в Тель Авиве:

Вот как это происходит:

До тех пор, пока старые волны не исчезнут, они создают на море ситуацию, одну из наиболее опасных для судоходства.

http://en.wikipedia.org/wiki/Cross_sea
http://aerospace.firetrench.com/2011/06/the-worlds-ocean-waves-now-in-one-place/
http://animalderuta.wordpress.com/2012/01/31/un-extrano-fenomeno-la-cruz-del-mar/

Людмила Чапля(Папушина)
Лучший ответ
Максим Пушкин Потрясающий ответ! Впрочем как всегда!
Мне кажется, что это волнорезы на берегу специальные обустроены, для гашения высоты волн!
Анюта Дьяченко
Cross swell at Île de Ré Франция

Пардон за машинный перевод :

Волны, вызванные ветром. Чем дальше ветер, тем она сильнее и дольше ветер дует более конкретном участке воды, приводит к образованию волн, отличающихся размером. Очевидно сильные ветры вызывают большие волны. Но эти волны должны путешествовать от шторма происхождения. Волны с разной высоты и интервалы будут все формы. Чем дальше волны распространяются от начала координат более быстрые волны поймать медленные. Амплитуда (высота) и разрыв (период) между ними будет расти, поскольку будет скорость и мощь. Если в точке, где они прибывают относительно безветренная или дует против волн, "донная" (волны, которые путешествуют на большие расстояния), выглядит следующим образом, называется "холеный" серферов.

Теперь вам нужно два разных бури, сто или тысячи миль друг от друга, на 90 град друг к другу, чтобы произвести два различных набора донной и никаких штормов между ними. Не неслыханно, но очень редко. Я видел много океанских условиях, и никогда не видел Креста машет себя. Я предлагаю возникающим бури здесь были только несколько сотен километров и не очень долго, менее чем за 24 часов.

Самые большие или "чистые" донная волны на североафриканских или берегов Европы вызваны Карибского штормов или Южной Атлантике волн. Волны в этой картинке выглядят не очень большой, но он идеально подходит 90 град против донная. Грозовые происхождение, вероятно центральной Атлантики и Южной Атлантике