Прочее о городах и странах

Этой фотографии четверть века. Что за ГиС? Что можете сказать о рыцаре?

Bek .
" С надменным видом феодала
Взирает рыцарь на Арбат.
Таких, как он, сегодня мало,
Внизу не видно что-то лат.
Среди прохожей молодежи
Найти друзей мечтает он —
Галантных юношей, похожих
На рыцарей былых времен.
Последний рыцарь на Арбате
Стоит на доме тридцать пять. "

До 1912 года владения по улице Арбат, 35 принадлежали Якову Михайловичу Толстому. Затем земли перешли к семье Филатовых, на которых было решено выстроить доходный дом. Автором проекта стал архитектор В. Е. Дубовской при участии Н. А. Архипова.
Считается, что это здание является одной из лучших работ В. Е. Дубовского.

Снимок сделан между 1912-1917 годами

Из внешнего оформления хотелось бы отметить наличие на фронтоне здания фигуры рыцаря. Этот элемент архитектор Дубовской часто использовал в своих работах. По мнению драматурга и сценариста Евгения Аграновича, рыцарь с дома на Арбате, 35 стал прообразом Коровьего-Фагота из знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» .

В советское время дом был национализирован и большинство квартир превратили в коммуналки. Правда, некоторую часть из них не уплотняли, а заселили туда представителей новой номенклатуры.
Так в доме по улице Арбат, 35 проживали: председатель Петроградского ВРК Н. И. Подвойский; командующий войсками МО И. П. Белов (друг Д. А. Фурманова, который написал о нем книгу «Мятеж» о событиях по подавлению восстания июля 1920 года в городе Верном (ныне Алма-Ата)) ; семья Д. М. Колмановского, председателя учреждения «Союзпромэкспорт» (его жена, актриса Валентина Вагнина, служила в театре им. Вахтангова) ; композитор Эдуард Колмановский, племянник Д. М. Колмановского; профессор В. Н. Клюев, признанный специалист по французскому языку (частым гостем в его квартире был прозаик Варлам Шаламов, автор знаменитых «Колымских рассказов») .
В 1975 году дом на Арбате, 35 расселили и передали в ведение Министерства культуры Союза ССР, в котором оно и находилось вплоть до развала страны в 1991 году.

Проведенная в семидесятых годах прошлого столетия реконструкция значительно изменила некогда пышное убранство внутренних помещений, и не в лучшую сторону.

В 1990 году тогдашний министр культуры Союза Николай Губенко временно приютил в помещениях ведомства организацию ЦДА (дом Актера)

Но, как говорится, ничто не бывает таким постоянным, как изначально временное. После прихода к власти Бориса Ельцина все здание передают «Дому Актера» в аренду на 45 лет. В решении этого вопроса принял участие небезызвестный Анатолий Чубайс.

Здание по улице Арбат, 35 входит в реестр памятников культурного российского наследия.
Гулмария Туксанбаева
Лучший ответ
Гулмария Туксанбаева ..."Он понапрасну время тратит,
Других стараясь отыскать.
Вчера в гостях мы пили, ели,
Плясали лихо и хитро.
Троллейбус мы пересидели,
Не досидели до метро.
Подруга тихая спросила:
— Заветы рыцарства храня,
Конечно, ты проводишь, милый,
Пешком в Сокольники меня?
Последний рыцарь на Арбате
Стоит на доме тридцать пять.
Я буду спать в своей кровати,
А он вас может провожать!
Тут на углу под светофором
Один не в меру смелый тип
С большим душевным разговором
К прохожей школьнице прилип.
Она мне крикнуть не посмела.
Я понял все, едва взглянул.
И, возмущенный до предела,
Я тут же за угол свернул.
Последний рыцарь на Арбате
Стоит на доме тридцать пять.
Скандалы мне совсем некстати,
А он вас должен защищать!
Я в переполненном вагоне
Сижу удобно у окна,
А стоя рядом, тихо стонет
Старушка хрупкая одна.
Я не могу смотреть на это!
За вас в беде я постою.
Я вам готов помочь советом
И точный адрес вам даю:
Последний рыцарь на Арбате
Стоит на доме тридцать пять.
25 годков терпит! ПИсать он точно хочет))