Прочее о городах и странах

Где..? В каком ГИСЕ РЫЦАРЬ..?

Irina Ксю
Дом с рыцарем .
/ Москва / Гусятников пер., 11

Объект культурного наследия .

Бывш. доходный дом М.О. Эпштейна.
Построен в стиле псевдоготики в 1912 г. по проекту В.Е. Дубовского. Cтатуя рыцаря - московская визитная карточка архитектора Дубовского.

Ранее на этом месте стоял дом, в котором в 1886-1904 гг. жил ученый Н.Е. Жуковский.

Асимметричная композиция фасада здания отличается изобретательностью, любовью к необычной антропоморфной или зооморфной детали, характерными для творчества известного московского зодчего нач. XX в. Скульптурные детали этого здания выразительней его общей композиции. Над входом расположена большая фигура рыцаря в латах, шлеме, с мечом в руках, неодобрительно поглядывающего вниз (из-под готического козырька) на подходящих к дому. Уникальна капитель вытянутой колонки под эркером четвертого и пятого этажей — ее составляют два согбенных, но улыбающихся человечка в средневековых костюмах, разделенные гербом под дворянской короной. Над входом в готических нишках расположились тельца ящериц. Все это «фасадное население» оживляет композицию, делает ее наполненной особенной неповторимой жизнью.

После октябрьского переворота в шести роскошных квартирах дома – их было всего шесть, потому что одна квартира занимала целый этаж – были устроены коммуналки.
Расселили коммуналки в 1980 г., и после уничтожения остатков роскоши в 1981-1982 гг. в него вселился Всесоюзный научно-исследовательский центр "АИУС-Агроресурсы". Задачей Центра был "сбор и обработка аэрокосмической и наземной информации о состоянии..."

Нургуль Жилкибаева (Кабатова)
Лучший ответ
По легенде, Москву охраняли семь рыцарей, они появились в Москве на фасадах домов в одно время. Им были даны направления, по сторонам света, для защиты, они, как часовые, должны присматривать городом. Появились рыцари в 1912–13 годах на доходных домах посторенных по проекту В.Е. Дубовского и В.Н. Волокитина.

Восточный рыцарь — Гусятников переулок 11, доходный дом М.О. Эпштейна, 1912 г. архитектор В.Е. Дубовский. В отличие от всех остальных, этот рыцарь расположен не высоко наверху, а всего лишь на уровне второго этажа. Латами и шлемом он напоминает литовского Гедиминаса. Рыцарь помещен на консоли, под балдахином. На лепном орнаменте под рыцарем видно ящерок в готических нишах.

Если провести линии от радиально расположенных домов с рыцарями, то пересечение этих линий будет на Манежной площади. Там при раскопках был найден образ Георгия Победоносца, небесного покровителя Москвы. Там же находится его скульптура, «Георгий Победоносец на часах мира».
Пётр Сухоруков