Прочее о городах и странах

Где и почему у лошади крылья как у АНГЕЛА ???Можно ФОТО !!!ПРЕКРАСНОГО ВАМ ВСЕМ НАСТРОЕНИЯ !!!

Памятник - фонтан Крылатый конь находится на улице Ленина города Златоуста Челябинской области. Он установлен на площади перед новым зданием Главпочтамта.

«Крылатый конь» - это монументальная скульптура местного мастера Владимира Павловича Жарикова. В. П. Жариков скульптор, член Союза художников Российской Федерации является автором почти всех монументальных произведений, установленных в городе Златоусте и его окрестностях. Владимир Павлович является автором проекта флага и герба Златоуста — официальных символов города. В 1966 году был утвержден герб города, на котором был изображен бушуевский конек, которым украшались клинки, выпускаемые оружейным заводом.

Торжественное открытие памятника «Крылатый конь» состоялось в мае 1984 года. Он представляет собой скульптуру мифического Пегаса, выполненную из бронзы и установленную на оригинальный постамент. Постамент состоит из трех скульптурных элементов, один из которых изготовлен в виде круглой чаши, обрамленной ободом из бронзы, два других - это цилиндры разного размера, облицованные мрамором. Постамент Пегаса является городским фонтаном, а Крылатый конь -символом города Златоуста.

Бронзовый Пегас - крылатый конь - у подножия памятника Есенину. Москва

АВСТРИЯ, Зальцбург. Парк Мирабель.
В Парке Мирабель есть еще один фонтан, посвященный крылатому богу вдохновения, Пегасу. Скульптуру изваял когда-то Каспар Грасс, и это одна из немногих конных статуй в мире, где фигура вздыбленного коня стоит лишь на двух ногах.

Андрей Головин
Лучший ответ
Пегас же
на спине))) ) тока у пегаса есть.. .
и тебе прекрасного настроения!!!!)
А у башкир есть АКБУЗАТ крылатый конь верный друг Урал-батыра .Прочитай одноимённый эпос- в отличии от Маньяка и серийного убийцы Геракла у Урал-батыра цель другая - ВЕЧНО ЖИВАЯ ПРИРОДА!!!!
Пега́с в древнегреческой мифологии — крылатый конь, любимец муз.
По одной из версий, рожден горгоной Медузой от Посейдона. Выпрыгнул из туловища Медузы вместе со своим братом воином Хрисаором, после того как Персей отрубил ей голову. По другой версии, его породила попавшая на землю кровь Медузы.
Поскольку конь родился у истоков Океана, его назвали Пегасом (греч. «бурное течение») . Летал с быстротой ветра. По преданию, имел стойло в Коринфе; жил в горах, большее время проводя на Парнасе в Фокиде и Геликоне в Беотии. Геликон, услаждаемый пением Муз, стал расти до неба, пока по воле Посейдона Пегас не ударил копытом в его вершину и остановил рост.
Пегас ударом копыта о землю мог выбивать источники. Так, в частности, на горе Геликон у рощи Муз возник источник Гиппокрена (Ключ коня) , из которого черпали вдохновение поэты («оседлали Пегаса») . Для набора максимальной скорости перед взлетом, Пегасу требовалось сделать несколько шагов по земле.
По одному рассказу, Посейдон дал его своему сыну Беллерофонту [5]. По другой версии, Беллерофонт поймал его на водопое у источника Пирена, после того как коня обещала ему Афина во сне и дала ему золотую уздечку, и он воздвиг алтарь Афине-Всаднице, Афине Халинитиде.
Благодаря Пегасу Беллерофонт смог с воздуха поразить из лука Химеру (другие мифы приписывают этот подвиг Персею) , Пегас помогал герою в других подвигах до тех пор, пока тот не вознамерился достигнуть на крылатом коне неба (по другим версиям — взлететь на Олимп) . Разгневанный святотатством Беллерофонта Зевс послал овода (или слепня) , ужалившего Пегаса под хвост. Конь обезумел от боли и сбросил Беллерофонта вниз. Пегаса же Зевс подарил Эос. По другому рассказу, Беллерофонт пытался взлететь на небо, но взглянул вниз и от страха упал, Пегас же продолжил полет.
Впоследствии Пегас доставлял Зевсу на Олимп громы и молнии от изготавливающего их Гефеста. Помещен на небосвод в виде созвездия Коня (однако у него нет крыльев) , сейчас это созвездие называется Пегас.
Его статуи были в Коринфе.
Тамплиеры помещали его на свой герб; он символизировал красноречие, славу и созерцание.
По мнению ученых 19 века, родившийся от смертоносного чудовища на краю света и вознесшийся на сверкающие вершины Олимпа Пегас является символом связи всего живого.
Крылатый конь — символ Златоуста, он присутствует на гербе и флаге города.
Пегас-