Прочее о городах и странах

Какие ВЫ знаете города на букву Н и что там интересного есть ???Можно ФОТО !!!ПРЕКРАСНОГО ВАМ ДНЯ И ПОЗИТИВА

Romario Agro
Неаполь

Ницца

Невшатель

Ниагара-Фолс

Никосия

Новая Зеландия
Азамат Рыбачиньский
Лучший ответ
Нижний Новгород, Новокузнецк, Нарьян Мар
Новоузенск Нижний Новгород Нижнекамск Норильск
Новгород
Город в Российской Федерации, центр Новгородской области. Расположен на реке Волхов, в 6 км от её впадения в озеро Ильмень. Основан, предположительно, в 9 в. Новгород, наряду с Киевом, может считаться важнейшим центром возникновения и развития русской государственности и культуры. Расположенный на северных торговых путях он быстро превратился в один из крупнейших торговых городов средневековой Европы. Значительную часть населения Новгорода составляли иностранные, в основном скандинавские купцы, занимавшие, однако менее привилегированное положение по сравнению с гражданами города. Археологические данные говорят от необычайно широком распространении грамотности среди горожан. При раскопках обнаружено множество письменных документов (так называемые «берестяные грамоты») . С середины 12 в. Новгород становится столицей торговой республики. Князья приглашаются в город в качестве военных специалистов и находятся в зависимости от органа городского самоуправления — Вече. Так продолжается до 1478, когда Новгород входит в состав Московского государства. В настоящее время город насчитывает 234 тыс. жителей. Основные отрасли производства: машиностроение и металлообработка, радиоэлектронная, химическая, деревообрабатывающая, пищевая, легкая промышленность; производство стройматериалов. Имеется 3 вуза (в т. ч. университет) . Театр. В городе и его окрестностях сохранилось множество великолепных памятников традиционного русского зодчества. Среди них Софийский собор (1045—50), соборы Николо-Дворищенский (ок. 1113) и Георгиевский Юрьева монастыря (ок. 1117), церковь Спаса на Нередице (1198), Федора Стратилата на Ручье (1360—61), Спаса на Ильине (1374). Многие церкви украшают великолепные фрески. В городе постоянно ведутся археологические раскопки.
Ницца
Город и порт во Франции, на Средиземном море, адм. центр департамента Приморские Альпы. Насчитывает 346 тыс. жителей. Международный аэропорт. Климатический курорт и центр туризма на Лазурном берегу. Имеется легкая и пищевая промышленность, университет. В Ницце очень интересные художественные музеи, особенно много импрессионистов. Есть отдельный музей Матисса с самой большой в мире коллекцией этого художника, много работ Марка Шагала. В Ницце находится могила А. И. Герцена.
Нагоя
Город и порт в Японии, на восточном побережье острова Хонсю, адм. центр префектуры Айти. Крупный железнодорожный узел, связанный с гг. Осака, Нагано, Йокохама. Город является ядром экономического района Токай. Насчитывает св. 2,1 млн. жителей. Грузооборот порта составляет 110 млн. тонн в год. Основные отрасли производства: металлургия, машиностроение, нефтеперерабатывающая, химическая, текстильная, легкая промышленность. Есть метрополитен. Нагоя не только экономический, но и важный культурный центр Японии. В городе имеется университет и замечательные музеи: Художественный музей Токугава и Художественная галерея префектуры Айти. Особое место занимает Музей сокровищ замка Нагоя и сам замок, построенный в 17 в. Другие архитектурные памятники: военно-морской арсенал, древнее синтоистское святилище Ацута (восходит к началу н. э.) , храм Тофукудзи (8 в.) . Известностью пользуется Ботанический сад Нагой.
Натал
Город и порт на северо-востоке Бразилии, адм. центр штата Риу-Гранди-ду-Норти. Расположен при впадении реки Потенжи в Атлантический океан, в наиболее узкой его части, в 2900 км от побережья Африки. Основан в 1599 португальцами как крепость. Насчитывает 512 тыс. жителей. Есть международный аэропорт. Через порт Натала осуществляется вывоз вольфрама и берилла, ввоз нефтепродуктов и горнодобывающего оборудования. Имеются текстильные, пищевые предприятия. В городе размещён Федеральный университет и Музеи Института истории и географии штата. Сохранились руины крепости и архитектурные памятники 17 в.
Нарва
Город в Эстонии. Расположен в 14 км от впадения реки Нарва в Финский залив. Известна в русских летописях с 1171 под названием Ругодив. В разные периоды истории принадлежала Дании.
Новосибирск, Новгород, Новозыбков,...
Новгород
Ницца
Нагоя
Натал
Нарва
Город в Эстонии. Расположен в 14 км от впадения реки Нарва в Финский залив. Известна в русских летописях с 1171 под названием Ругодив. В разные периоды истории принадлежала Дании,