Прочее о городах и странах

Какие ВЫ знаете города на букву С и что там интересное есть ???ЧУДНОГО ВАМ ВЕЧЕРОЧКА И ХОРОШЕГО ПОЗИТИВА!

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей

Самара самостью сильна.
Всё у Самары самое:
Без края ширь и глубь без дна –
Нехилое приданое.

В Самаре и скворец свистит
Громчее, чем соловушка.
И Волгой-матушкою мнит
Себя любая воложка.

Саратов - столицей поволжья
Назвал наш Российский народ
И город тот с помощью Божьей
Идёт ныне только вперёд.

В честь жёлтой горы так назвали
Давно город тот, с этих пор
В Саратове люди видали
И праздник и чей-то позор.

И я поеду в Самарканд к красотам Гур-Эмира,
По плитам древних площадей, не торопясь, пройду.
Здесь небо было голубым от сотворенья мира,
И рядом иволга свистит в сиреневом саду.

В забытой Богом чайхане прилягу на подушки
И потеряю сам себя. И сам себя найду.
и буду чай зеленый пить из старой пиалушки
И будет иволга свистеть в сиреневом саду.

Здесь враг прошел. Здесь немцы побывали.
Я видел холм у старых стен Кремля,
И этот холм забудется едва ли.
Здесь вся в слезах и вся в крови земля:
Здесь был конец. Здесь яму зарывали.
Я видел все, что видеть мне пришлось,
Что враг терзал без всяких сожалений.. .
Но ни на миг ему не удалось
Тебя, Смоленск, поставить на колени.

Бело-синий город Севастополь,
Белокрылый город в синеве.. .
Моря ослепительная опыль
В скверах оседала на траве.

Город с морем сомкнуты в содружье.
Синей соли съедены пуды.
Дымной славой русского оружья,
Пушечным дымком несло с воды.

Салават оазисом зеленым
В океане смотрится ковыльном —
Как же мне в него не быть
влюбленным,
Навсегда, навечно, нежно, сильно?
Он сверкает камнем-самоцветом
На отрогах древнего Урала.
Степь его индустриальным светом
С химией навеки повенчала.
Сергей Кузьмин
Лучший ответ
Айша *** За Севастополь!)))))
Про этот город я могу сутками рассказывать....:)))) ) )
Сантьяго! Столица самой чудесной страны мира.
Один из лучших городов мира!
Сантьяго
Историю возникновения города и историю его жизни в двух словах не опишешь. Попробую, однако. Может, получится?
Сантьяго был основан 12 февраля 1541 г. конкистадором Педро де Вальдивия и стал столицей небольшой испанской колонии Вальдивия. Колонисты занимались в основном сельским хозяйством, выращивая пшеницу и фрукты, вывозимые из Перу. Экономический рост Сантьяго основывался главным образом на контрабандной торговле с Буэнос-Айресом, которая значительно сократилась с 1778 г. , когда город обрел статус столицы генерал-капитанства и право на самостоятельную торговлю с другими испанскими колониями.
Вальдивия - капитан захватчик. . Так говорил про конкистадора известный чилийский поэт Пабло Неруда. Летом 1810 г. в Сантьяго вспыхнуло восстание против испанцев, которое переросло со временем в войну за независимость. В 1818 г. Чили приобрела независимость, а Сантьяго был объявлен столицей новой республики. С 1841 г. началась эпоха промышленного развития страны. До конца XIX в. город в общем и целом продолжал развиваться, несмотря на периодически возникающую нестабильность во внутриполитической обстановке. Велось строительство школ и дорог, в 1813 г. была основана Национальная библиотека Сантьяго, а позднее, в 1888 г. , — Католический университет.
Гражданская война 1891 г. , начавшаяся в столице, не нанесла городу значительного урона. С 1926 г. в Сантьяго и стране в целом отмечалась стабилизация финансовой системы и экономики, а также развитие социальной сферы. Начало 1930-х гг. было отмечено экономическим спадом и множеством мелких государственных переворотов. Не менее плачевными для города стали 1950-е гг. , когда в Сантьяго постоянно случались забастовки и беспорядки. Положение улучшилось только к 1958 г. с принятием новой экономико-социальной программы, остановившей инфляцию. 1960-е гг. отмечены рядом землетрясений, извержений вулканов и цунами, нанесшими значительный ущерб экономике города и страны. До середины 1970-х гг. Сантьяго находился в центре прокатившейся по стране волны терроризма и вооруженных столкновений между правыми и левыми группировками. Затем последовал резкий поворот к капитализму, контроль практически над всеми сторонами жизни захватили военные, а международные кредиты позволили к концу 1970-х гг. поднять экономику. Однако улучшения оказались незначительными, и до начала 1990-х гг. в городе постоянно происходили выступления народа, протестующего против репрессий. К 1996 г. внутриполитическая обстановка приблизилась к стабилизации, также наблюдался рост уровня жизни, происходивший за счет исполнения правительственных социально-экономических программ. В настоящее время Сантьяго уверенно развивается в качестве промышленного и культурного центра страны.
Говоря про историю Чили (и Сантьяго) , нельзя, увы, обойти стороной то, что происходило там уже в веке минувшем.
Сестрорецк, Севастополь, Светлогорск
Сингапур, всё интересно, особенно электроника на транспорте.
Нина Бойченко
Саммара
Самара
Слюдянка
Саратов
Ставрополь
Симферополь.
Никогда не была... но - КАК люблю я этот город от того, что в нем живет мой лучший Друг. , светлый и чистый человек.

Егор Соболев
Самара - там кроме криминала ничего интересного
Lera Basmanova
сексоград. название говорит само за себя.
А*
Айгерим **
Судан. Там жарко, бедно и негры
Соликамск