Что-то далёкое, фантастическое .
Магадан расположен в 7110 км к востоку от Москвы, на берегу бухты Нагаева Охотского моря, на многолетнемёрзлых породах и в зоне повышенной сейсмичности, в 1810 км от ж. д. станции Хабаровск.
Морской порт, крупнейший на северо-востоке России. От Магадана начинается Колымский тракт. Аэропорт.
Территория (кв. км) : 1190 .
Название Магадан из эвенского монгодан "морские наносы; плавник", - так называлась одна из рек, протекавших близ места возникновения города. Менее убедительна версия, связывающая название с именем эвена Магда, на месте стойбища которого со временем вырос город.
Прочее о городах и странах
Что приходит в голову при слове магадан?
Тюрьма
Холодно, блин!
"Мой друг уехал в Магадан"
В. С. Высоцкий.
"Мой друг уехал в Магадан"
В. С. Высоцкий.
Самый безопасный и удобный аэропорт на Дальнем Востоке
Почему то сразу вспоминаю фрагмент из к/ф "Бриллиантовая рука": " Будете у нас на колыме.. . лучше вы к нам"
Мадагаскарский таракан. Ну не знаю почему. Просто первая мысль...
Гулаг, край Земли, золотые прииски.
Фильм "Бриллиантовая рука"
холодно
В. Высоцкий - мой друг уехал в Магадан
жиган, наган, этап, Высоцкий...
Мое детство, Я прожила там с родителями долгих и счастливых 11 детских лет. Ведь в детстве все интересно и прекрасно
В СССР был замечательный певец В. Козин. Его сослали в Магадан и после окончания срока он не стал возвращаться на материк.
Снег. море снега, не знаю почему
на материк, на Магадан ушел последний караван....
от качки страдали зэка,
ревела пучина морская,
лежал впереди Магадан -
столица Колымского края.. .
(с)
ревела пучина морская,
лежал впереди Магадан -
столица Колымского края.. .
(с)
Лучше, ВЫ К НАМ!
это родина моя!
Я всегда вспоминаю про однокласника! Он сам приехал с Магадана в 3-м классе, а в 9-м плакал под песню Михаила Круга "Магадан"!
орешки.... не знаю почему именно орешки.... но всё таки в голову пришло=))))
дальний край
Ветлицкая (песня "Магадан")
Тюрьма