Прочее о городах и странах

казахстан кратко о национальной одежде

Женская одежда и головные уборы
Камзол (кемзал) – легкая распашная одежда, сшитая по фигуре с сширяющимися книзу полами.
Койлек (рубаха-платье) – древнейший вид нательной женской одежды туникообразного покроя.
Штаны. В прошлом, когда казашки ездили верхом, штаны были необходимой частью их одежды.
Шапан. Старинная верхняя одежда женщины – прямой широкий халат с длинными рукавами.
Свадебный халат являлся обязательной частью приданого невесты и готовился заранее.
Купе - теплая женская зимняя одежда чаще всего на лисьем меху особой популярностью пользовался мех из лисьих лапок
Головные уборы казашек являются указателем их семейного положения. У замужних женщин они различались в разных родоплеменных группах, но девичьи отличались сравнительной однотипностью на всей территории Казахстана. Девушки носили головные уборы двух типов: тюбетейку (такыя) и теплую шапку с меховой опушкой (борик) , отделанную по околышу мехом выдры, лисицы, бобра. Борик была принадлежностью девушек из зажиточных семей. Такыя, как правило, украшалась. К макушке обычно пришивали пучок перьев филина, игравший роль оберега. Позднее для украшения использовались позумент, кисти из канители и серебряные монеты. У богатых девушек бытовали оригинальные тюбетейки из яркого бархата, расшитые золотом. К их верхушке- пришивалась широкая лопасть из той же ткани, также вышитая, которая закрывала всю верхушку и спускалась сзади.
Особое внимание заслуживает головной убор казахской невесты - саукеле. Обязательным - дополнением к саукеле были длинные подвески (жактау) .
Мужская одежда состояла из следующих частей: распашной нательной рубашки (жейде), нижних штанов – из легкой ткани и верхних – из сукна, замши, овчины или плотных хлопчатобумажных тканей.
У казахов был широко распространен обычай дарить халаты. Обязательной частью мужской одежды были пояса из кожи или ткани, а у более богатых – из бархата и шелка.. Постоянным головным убором казахов была тюбетейка, которую надевали на бритую голову, а поверх нее – другие головные уборы.
Ольга Липская
Лучший ответ
Тюбитейка.