Государственные праздники в Германии
1 января - Новый год
6 января - День трех волхвов.
На 12 день после Рождества, в праздник Богоявления в Германии отмечается День Трех Волхвов или Трех Королей. Этим праздником в Германии и других католических странах отмечают знаменательное библейское событие - поклонение волхвов с Востока Божественному Младенцу-Иисусу.
Этот день считается официальным выходным почти во всей стране.
Пасха
Пасха – важнейший христианский религиозный праздник Германии и основной праздник церковного года. Он включает в себя Страстную пятницу, Пасху и понедельник после Пасхи.
1 мая - День трудящихся
Май или июнь - Вознесение Христово
Вознесение Христа – сороковой день после Пасхи. Этот праздник символизирует вознесение Христа на небеса к Богу-отцу. Вознесение всегда падает на четверг за 9 дней до Троицы.
Июнь - Праздник тела Христова (только в землях с католическим населением)
Католический праздник тела Христова отмечается во второй четверг после Троицы.
14 июля - Парад любви.
15 августа - Успение (земли Bayern и Saarland).
1 сентября - День знаний
Конец сентября - первая половина октября - Октоберфест (праздник пива)
3 октября - День объединения Германии
3 Октября – день официального воссоединения западной и восточной Германии согласно договору 1990 г.
31 октября - День реформации
31 октября протестанты всего мира отмечают особый праздник – День Реформации. В Германии это выходной день в землях Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания, Саксония, Саксония-Ангальт и Тюрингия. Он празднуется в честь реформации церкви Мартином Лютером в XVI в. и связанного с этим образования новой, лютеранской церковной общины.
1 ноября - День всех святых (в землях с католическим населением)
1 ноября – день ежегодного поминовения всех святых, мучеников и усопших.
1-я среда после 8 ноября - День молитвы и покаяния
Он всегда падает на среду перед последним воскресеньем церковного года.
6 декабря - День Святого Николауса
День св. Николауса празднуется 6 декабря.
24 декабря - Канун Рождества (правительственные учреждения не работают, в магазинах короткий день) . 25-26 декабря - Рождество
31 декабря - Канун Нового года (правительственные учреждения не работают, в магазинах короткий день)
Прочее о городах и странах
Кто-нибудь, расскажите о праздниках и традициях Германии