Прочее о городах и странах

у кого сегодня Новый год? где и как его отмечают? Расскажите о традициях и истории праздника?

Алексей Гридин
9 Февраль 2009 г.

9 февраля 2009 года в Израиле отмечается праздник Ту би-шват или Новый год деревьев.

Самым популярным и востребованным лакомством израильтян в этот день будут сухофрукты. Но главная традиция Ту би-швата – массовая посадка деревьев во всех уголках страны, так что это в значительной степени «экологический» или «зеленый» праздник.

В этом году Ту би-шват отмечается в канун выборов в Кнессет 18-го созыва, что не могло не наложить свой отпечаток на праздничные мероприятия.

Самое благоприятное время для посадки деревьев – с утра, после полудня погода начнет портиться, в воздухе появятся пыльные массы, а к вечеру существенно похолодает, возможны дожди в северных и в центральных районах Израиля.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

В 1890 году 15 швата директор школы, писатель и историк Зеэв Явиц вышел со своими учениками, чтобы посадить деревья. Так была создана новая традиция в стране: сажать деревья в Ту би-шват. Цветущее миндальное дерево уже в начале поселенческого движения превратилось в символ праздника.

Отмечая Новый год деревьев, евреи вспоминают сказанное в Торе о фруктовых деревьях: нельзя не только срубать, но и ломать их, ибо они дают плоды человеку. У человека много общего с деревом. Так же, как и дерево, человек силен своими корнями. Именно корни, хотя они и не видны, дают силу дереву и человеку. Крона дерева - как жизнь человека, плоды дерева - как дети.

Праздничная трапеза состоит из злаков и фруктов, произрастающих в Израиле. Это - пшеница, рожь, маслины, финики, виноград, инжир, гранат, упомянутые в Торе, и другие. В этих трапезах обращается внимание на порядок потребления плодов в связи с их происхождением, с соотнесением их съедобных и несъедобных частей. По разным традициям, на столе должно быть семь, пятнадцать или даже пятьдесят видов плодов!

В последнее время празднование Ту би-шват обрело дополнительный смысл. Неделя, на которую выпадает праздник, стала временем походов и экскурсий, призванных будить в людях любовь и бережное отношение к природе. Сложилась традиция: в Ту би-шват тысячи людей, дети и взрослые, участвуют в массовых посадках деревьев.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Еврейский праздник, один из четырех новых годов, указанных в Мишна. Ту-Бишват - новый год деревьев. Талмуд считает Ту Бишват Новым Годом, в связи с некоторыми сельскохозяйственными законами, связанными с принесением десятины. Этот день считается Еврейским Днём Зелени (Фруктов) , малым праздником еврейского календаря.

По традиции считается, что Ту Бишват имеет такое же значение для деревьев, как Рош Ха-Шана для людей – то есть, является новым годом и судным днём. Согласно этой традиции, в Ту Бишват Б-г решает насколько плодородными будут фруктовые деревья в грядущем году.

Подобно Пасхальному Седеру, Ту Бишват Седер включает в себя поднятие четырех кубков вина, задание четырех вопросов, присутствию определенных фруктов и рассказа историй. Также принято подавать сухофрукты, например, изюм и орехи.

Традиционно в этот праздник принято подавать следующие семь продуктов:
- Пшеница
- Ячмень
- Виноград
- Инжир
- Гранат
- Маслины
- Финики
~~
~Zhanar~ ~Alibekova~
Лучший ответ
Мы давно отпраздновали Новый Год, Старый Новый Год, а в Китае веселье только начинается. По лунному календарю вступает в свои права в ночь с 8 на 9 февраля
Игорь №№№№