легенда гласит: аптекарь, в свободное время увлекался алхимией и в этой трубе выводил грифонов. По легенде, когда невидимые грифоны в полночь слетаются в свое гнездо, то их отражения видны в окнах соседних домов... .
Где находиться это место? Что это за место? И почему там столько цифр??
Прочее о городах и странах
Это место не входит в туристические справочники, по не нему не водят экскурсии
БАШНЯ ГРИФФОНОВ B ПИТЕРЕ
На 7 линии В. О. за Большим пр. напротив Андреевского рынка есть красивенное здание - бывшая аптека Пеля Дом этот принадлежал с сер. 19 в. аптекарю Пелю, сын кот. прославился изобретением аптечной ампулы. Так вот он по преданию и построил эту башню, чтобы разводить в ней грифонов. В ней нет окон, поскольку грифоны боялись солнечного света и вылетали только по ночам. Жители этого дома говорят, что до сих пор ночью в окне можно увидеть отражения этих чудовищ :)))

Еще одна тайна связана с цифрами, которыми сверху донизу исписана башня. Насколько мне известно это дело рук некой группы свободных художников "Тут и там", кот. работали где-то в девяностые годы. Сделали они это в смутные времена перестройки, когда буквально "каждый камушек был на счету" и тем самым они хотели обратить взор народа на то, что страна рушится. Но, что интересно, по словам очевидцев, эти цифры каждый год обновляются. Кем, как и когда никто не знает! Многие пытались найти хоть какую-то логику в расположении цифр, но по-моему безуспешно. Говорят еще, что в этих цифрах закодирована формула бессмертия, кот. разработал Пель.. . Эти же художники где-то в сер. 90-х гг. установили на крыше этой башни огромное картонное гнездо, в котором находилось гигантское яйцо. Т. о. они решили отметить совпадение в тот год Пасхи и 1 мая. Странновато, конечно, но факт Башня грифонов. Высотой она примерно 11 метров и в диаметре около 2 метров. "Крыша" башни – нехитрая жестяная. Необычно в этом строении то, что вся башня испещрена белыми цифрами – кажется, что пронумерован каждый кирпич.

Михаил Козятинский
А про цифры)))
Михаил Козятинский
жду жду))
Это Питер!