Прочее о городах и странах

Найти не могу историю деревни Малетино. Все же как и где можно найти данные?

K*
K@m@ ***
19 Деревня Малетино

Внизу, у самой воды — деревня Малетино. Когда-то в ней была монастырская пристань и подворье, окруженное такой же деревянной стеной, что и сам монастырь. На берегу еще можно увидеть уголок старого селения: тесно прижались друг к другу баньки, топящиеся по-черному; около них покосилась ветряная мельница и возвышается деревянный крест, каких некогда много стояло по северным рекам.
До начала XVII века все Заволочье входило в состав Двинского уезда, а с 1614 года Пинегой стало управлять Кеврольское воеводство. Уже говорилось, что в 1784 году, после открытия Архангельской губернии, административный центр был перенесен ближе к губернскому городу — в Волок Пинежский, ставший по указу Екатерины II именоваться городом Пинегой (ныне поселок) . В его гербе на золотом фоне щита изображены два рябчика. И это недаром.
Посмотрим, чем славилась Пинега в те времена. Несмотря на огромную площадь Пинежского бассейна и сравнительно малую его заселенность (в середине XIX века во всем уезде насчитывалось около 20 тысяч человек) , земли, удобной для землепашества и жилья, было мало. «Месторасположение округи сей лесистое, болотистое, наполненное реками и ручьями» , — говорится в старинном описании уезда. Посевы расширять можно было только за счет лесных расчисток, а это дело трудоемкое. Поэтому хлеба своего на год не хватало, да нередко ранние морозы губили весь урожай: «от окияна моря хлеб от морозов позябает» , — сказано в одной грамоте. Чтобы прокормиться, крестьяне держали скот — лошадей, коров, овец. Однако и тут свои трудности: вблизи селений земля занята пашнями, а сенокосные угодья располагались по берегам Пинеги и ее притоков, часто за десятки верст от своей деревни.
Поэтому важными средствами к существованию были охота, рыбная ловля, отхожие промыслы. Пинежане издавна были известны как отличные охотники и землепроходцы. Еще в 1600 году Борис Годунов пожаловал «...всех промышленных людей пенежан.. . и мезенцов.. . в Мунгазею морем и Обью рекой на Таз.. . и на Енесей им ходити и.. . торговати велели повольно» .
Уже в начале XVIII века пинежские мужики пешком ходили на строительство Петербурга. Как же тяжел был тогда многонедельный путь через леса, болота, редкие деревни и городки до самой столицы! Многие пинежане так были искусны в строительном деле, что становились вскоре артельщиками. Еще и сегодня коренные пинежане гордятся, что труд их прадедов вложен в создание великого города.
В конце XIX — начале XX века капитализм проникает и на Пинегу. Сотни крестьян нанимаются к лесопромышленникам Крыкаловым. Получалось, что работой был занят круглый год: весной — пахота и сев, затем сплав леса по весенней воде, летом — озимая пахота и посев ржи, после этого наступает сенокосная пора, потом уборка хлебов, а осенью — охота, зимой — рубка и вывозка леса.
Свои товары пинежане привозили на ярмарки, которые с XVI века устраивались в Волоке Пинежском. Самая знаменитая ярмарка — Никольская. В декабрьские дни сюда собиралось множество народа. Повсюду стоял шум, говор, разноголосица, подходили длинные обозы — на оленях привозили рыбу с Печоры и Мезени. За ней, за «мягкой рухлядью» — шкурками белок, лисиц, куниц и особенно соболей, за рябчиками, ставшими в XVIII веке символом края, и другой дичью специально приезжали холмогорские и московские купцы. Тут же крестьяне запасались многим, что было необходимо в хозяйстве. С ярмарки по всей реке расходились изделия кузнецов Вонги и Цимолы, бочаров Чушелы, кожевников Юролы. Торговля бойко шла прямо с возов или в лавках, которых здесь насчитывалось более шестидесяти. Люди Красногорского монастыря торговали из своих амбаров хлебом и звериным салом.
Отшумит ярмарка, и городок, более походивший на деревню, снова затихает. До наших дней сохранилась в нем планировка, «высочайше» утвержденная в конце XVIII века: вдоль реки по обрывистому берегу вытянулись четыре длинные улицы, пересеченные рядом коротких, по концам городка — две деревни: Великий Двор и Мурга. В центре в прошлом возвышал
Александр Вяль
Лучший ответ
С таким названием мест много
вы конкретно указывайте

http://rusprogram.ru/pi20/

Деревня Малетино находится на юго-востоке Беломорско-Кулойского плато, на границе Пинежского государственного заповедника.
http://www.pscentr.ru/content/part43.html

Население села 109 чел. (2009). Столбовский сельсовет Каменского района, Алтайский край.

Население деревни 280 чел. (2004), 265(2011). Нижневский сельсовет, Куртамышский район.