В настоящее время специалистами рекреационной географии из Российской международной академии туризма территория России делится на 15 рекреационных районов, которые объединены в 4 зоны:
– Центр России – сюда относятся центральные, западные, северо-западные области, Верхнее Поволжье, Средний и Южный Урал.
– Европейский Север России – перспективны для освоения только районы европейской части: Карельско-Кольский и Русский Север. Территория располагает относительно благоприятными природными рекреационными ресурсами и богатым культурным наследием.
– Сибирь и Дальний Восток – стабильная, но малоосвоенная территория из-за удаленности и ограниченности климатических комфортных условий. Больше осваивается подзона Юга Сибири, чем малоперспективная подзона Азиатского Севера.
– Юг России – охватывает политически стабильные, но с ограниченными, слабо развитыми рекреационными ресурсами Центрально-Черноземные области и нестабильный, но рекреационно развитый, с богатым ресурсным потенциалом Кавказ.
Европейский Центр России
Входит во вторую рекреационную зону и охватывает самые густонаселенные территории Российского Нечерноземья. Здесь находится значительная часть экономического потенциала и населения страны – крупнейшие городские агломерации. Это определило высокую потребность в организации отдыха населения и ориентацию рекреационного хозяйства на обслуживание местного населения. Сосредоточение на этой территории основного культурного наследия России обусловило широкое развитие познавательного туризма.
По характеру рекреационных условий и степени освоенности территории Центр России может быть разделен на 4 рекреационных района: Центральный (развитый) , Западный и Верхневолжский (среднеразвитые) и Уральский (слаборазвитый) .
Подробно здесь http://www.plam.ru/nauchlit/geografija_turizma/p4.php
Прочее о городах и странах
туристско-рекреационная зона Европейский центр. Что это за зона, объясните. В интернете ничего найти не могу.