В Японии в свое время (в 30-50-х годах 20-го века) было очень много мелких "безнапорных" ГЭС, которые снабжали ЭЭ деревушки на их берегах. По мере развития экономики требования к качеству ЭЭ стали расти, в результате этого победили централизованные Эсети. Естественно, что построить такие ГЭС как в СССР или в Бразилии (Парагуа) в Японии не представляется возможным, однако гидроресурсы страны восходящего солнца вовсе не так малы как кажеться и основной причиной отказа от множества малых ГЭС явилась невозможность синхронизации поставляемой энергии с ЕЭС страны.
В СССР в 40-50 годах 20-го века тоже было множество микроГЭС т. н. "колхозных", исчезли они по той же причине.. .
Сейчас в связи с развитием электроники синхронизация уже не является такой большой проблемой, можно ожидать возрождения малых ГЭС, которые по экономическим показателям намного опережают "ветряки"...
Прочее о городах и странах
помогиите пожалуйста! Почему в Японии не развиты ГЭС?
Потому что в Японии нет таких рек, как в Сибри. В Японии реки мелкие.
Нет таких рек которые могли бы эффективно поставлять энергию
Потому что в Японии Не так много рек, что-бы строить ГЭС.
я считаю, потому что там большое население и опасно иметь много ГЭС, так ткак вероятность взрыва, поломки или чего нибудь подобного, выше чем в более меньшей стране, тоесть площадь больше а граница земли меньше... и если ГЭС выйдет и взорвётся то больше населения страны погибнет. так как населения там состовляет 127 370 000 человек погибнуть может % - 7 тоесть 8 915 900. в японии 100 чел на кв метр а в россии 10 чел на кв км и в россии погибнет пару тыс чел
Потому что у них таких умных нет А унас это план В ЛЕНИНА ГОРЭЛО