Прочее о городах и странах

Монархия форма правления в стране 1Великобритании и польше 2Бельгии и Норвегии 3Швеции Франции 4)Испании порьугалии 5)

5)Дании и Австралии
В Европе монархий 12, среди них: Великобритания, Бельгия, Дания, Испания, Нидерланды, Швеция и Норвегия.
Алина Волянская
Лучший ответ
ну из вами перечисленных вариантов это Бельгия и Норвегия
Сергей Канаш
Бельгия - конституционно-парламентская монархия
Норвегия - конституционная монархия
Ответ - 2)
Европа

Бельгия — король Альберт II (с 1993)
Великобритания — королева Елизавета II (с 1952)
Дания — королева Маргрете II (с 1972)
Испания — король Хуан Карлос I (с 1975)
Лихтенштейн — князь Ханс-Адам II (с 1989)
Люксембург — великий герцог Анри (с 2000)
Монако — князь Альберт II (с 2005)
Нидерланды — королева Беатрикс (с 1980)
Норвегия — король Харальд V (с 1991)
Швеция — король Карл XVI Густав (с 1973)

Азия

Бахрейн Бахрейн — король Хамад ибн Иса аль-Халифа (с 2002, эмир в 1999—2002)
Бруней Бруней — султан Хассанал Болкиах (с 1967)
Бутан Бутан — король Джигме Кхесар Намгьял Вангчук (с 2006)
Иордания Иордания — король Абдалла II (с 1999)
Камбоджа Камбоджа — король Нородом Сиамони (с 2004)
Катар Катар — эмир Хамад бин Халифа аль-Тани (с 1995)
Кувейт Кувейт — эмир Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах (с 2006)
Малайзия Малайзия — король Абдул Халим (с 2011)
Джохор — султан Ибрагим Исмаил (с 2010)
Кедах — султан Абдул Халим (с 1958)
Келантан — султан Мухаммад Фарис Петра (с 2010)
F Негри-Сембилан — Янг ди-Пертуан Бесар Танку Мухриз (с 2008)
Flag of Pahang.svg Паханг — султан Ахмад Шах (с 1974)
Flag of Perak.svg Перак — султан Азлан Шах (с 1984)
Flag of Perlis.svg Перлис — раджа Туанку Сиед Сираджуддин (с 2000)
Flag of Selangor.svg Селангор — султан Шарафуддин Идрис Шах (с 2001)
Flag of Terengganu.svg Тренгану — султан Мизан Зайнал Абидин (с 1998)
Объединённые Арабские Эмираты ОАЭ — президент Халифа ибн Зайд ан-Нахайян (с 2004)
Абу-Даби Абу-Даби — эмир Халифа ибн Зайд ан-Нахайян (с 2004)
Flag of Ajman.svg Аджман — эмир Хумейд бин Рашид аль-Нуами (с 1981)
Дубай Дубай — эмир Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум (с 2006)
Рас-эль-Хайма Рас-эль-Хайма — эмир Сауд бин Сакр аль-Касими (с 2010)
Flag of Umm al-Qaiwain.svg Умм-эль-Кайвайн — эмир Сауд бин Рашид аль-Муалла (с 2009)
Flag of Fujairah.svg Эль-Фуджайра — эмир Хамад бин Мухаммед аль-Шарки (с 1974)
Flag of Sharjah.svg Шарджа — эмир Султан III бин Мухаммед аль-Касими (1972-17.06.1987) (с 23.06.1987)
Оман Оман — султан Кабус бен Саид (с 1970)
Саудовская Аравия Саудовская Аравия — король Абдалла ибн Абдель Азиз ас-Сауд (с 2005)
Таиланд Таиланд — король Пумипон Адульядет (с 1946)
Япония Япония — император Акихито (с 1989)
Африка

Лесото Лесото — король Летсие III (с 1996, первый раз в 1990—1995)
Марокко Марокко — король Мухаммед VI (с 1999)
Свазиленд Свазиленд — король Мсвати III (с 1986)
Океания

Тонга Тонга — король Джордж Тупоу V (с 2006)

Содружество наций

Пост главы Содружества не является титулом и не передаётся по наследству. При смене монарха на британском троне главам правительств стран-членов Содружества предстоит принять формальное решение о назначении нового главы организации.
Королевства Содружества

В королевствах Содружества (ранее именовались доминионами) главой государства является монарх Великобритании, представленный генерал-губернатором.
Америка

Антигуа и Барбуда Антигуа и Барбуда
Багамские Острова Багамы
Барбадос Барбадос
Белиз Белиз
Гренада Гренада
Канада Канада
Сент-Винсент и Гренадины Сент-Винсент и Гренадины
Сент-Китс и Невис Сент-Китс и Невис
Сент-Люсия Сент-Люсия
Ямайка Ямайка

Океания

Австралия Австралия
Новая Зеландия Новая Зеландия
Острова Кука Острова Кука
Ниуэ Ниуэ
Папуа — Новая Гвинея Папуа — Новая Гвинея
Соломоновы Острова Соломоновы Острова
Тувалу Тувалу

Также монарх Великобритании является верховным вождём Фиджи Фиджи, однако при этом не является главой государств
португалия разве не монархия?
Бельгии и Норвегии
В Корее тоже.