Прочее о городах и странах

почему Древнюю Грецию называют колыбелью европейской цивилизации?

"В Греции все есть", - известная фраза Антона Чехова из водевиля "Свадьба" сегодня приобрела новый колорит. Греция сейчас на пике моды среди любителей приобрести недвижимость за рубежом. И в ней, действительно, есть все. И самое чистое море в Европе, и горнолыжные курорты, и цветущие склоны, и хвойные леса, и острова на любой вкус, а также триста солнечных дней в году, средиземноморская кухня и приветливые греки - наследники древней культуры.

Грецию называют колыбелью современной цивилизации.

Она подарила миру философию, театр, Олимпийские игры, ценности демократии и бесконечное число памятников архитектуры. Здесь каждый камень дышит историей длиной в пять тысячелетий. Удивительная страна - музей под открытым небом, прикосновение к вечности. "Это единственное место на Земле, где я был по-настоящему счастлив", - говорил в свое время о Греции английский поэт Джордж Байрон.

В ЭТОЙ ссылке ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ РЕФЕРАТ на ИНТЕРЕСУЮЩУЮ Вас тему.
http://news.ners.ru/foreign-real-estate/gretsiya-kolybel-tsivilizatsii.html
Владимир Пермяков
Лучший ответ
Античная (или древняя) Греция была колыбелью европейской цивилизации и культуры. Именно здесь были заложены те материальные, духовные, эстетические ценности, которые в той или иной мере нашли своё развитие почти у всех европейских народов.
Историю древней Греции принято делить на 5 периодов, которые являются одновременно и культурными эпохами:
- эгейский или критомикенский (III - II тыс. до н. э.) ,
- гомеровский (XI - IX вв. до н. э.) ,
- архаический (VIII - VI вв. до н. э.) ,
- классический (V - IV вв. до н. э.) ,
- эллинистический (вторая половина IV - середина I вв. до н. э.) .
Наибольшего расцвета культура древней Греции достигла в классический период.
Она порадила кучю культурных ценностей и главное демократию...
- гомеровский (XI - IX вв. до н. э.) ,
- классический (V - IV вв. до н. э.) ,
Европа заимствовала культуру и религию от Древней Греции))) Сейчас многие строения архитектуры в Европе и России имеют имеют похожие строения)) , Например Бранденбургские ворота в Германии имеют колонны, как например Парфенон))
Очень много слов, которые мы используем, греческого происхождения. И это не просто слава, а фундамент — понятия, смыслы. Эти слова имеют греческие корни и в русском и в английском и французском. Например "юмор" или "идея" и т. д. Вся наша культура, наука, понимание мира, смысловые конструкции, все это пронизано греческими открытиями и смыслами, которые греки впервые воплотили и передали дальше по времени, а мы получили все это уже обработанное веками. Без них не было бы не только Европы, но вообще современной цивилизации. Еще они заложили основы большинства наук. И не только Европа это получила, но и, по большому счету, весь мир. Поэтому все мы одна цивилизация и имеем одни корни. Хотя провинциальным патриотам и ксенофобам и прочим антиглобалистам это и не нравится. Они пользуется иноземными словами и открытиями, сами этого не замечая и продолжают делить мир на своих и чужих. Это глупо.

Еще, как пример, во многих странах, в разных уголках мира врачи произносят (до недавнего времени) клятву Гипократа "отца медицины" , а помните в школе учили теорему Пифагора? А закон Архимеда? А демократия в Японии и Южной Корее и Канаде и Астралии? И еще спрашиваете?
Потому, что мало знаем более древних-европейцев-єтруссков.