Прочее о городах и странах

В Испании, чем знаменито гончарное искусство? Какие там существуют интересные мастерские?

История гончарного искусства Испании начинается еще со времен неолита, наверное, этим оно и знаменито.) Интересных мастеров много, Эмили Бойш, к примеру. http://elcampello.ru/index.php/cultura-torrevieja/193-emiliboix
Михаил Быков
На юге Испании, в провинции Андалусия, жители городка Михас, с незапамятных времён занимаются древним керамическим промыслом. Здесь повсюду открыты маленькие магазинчики, в которых можно приобрести самобытные изделия. Яркими, нарядными красками расписана не только посуда, а даже фонари и цветочные горшки. Все свои изделия художник Роблес расписывает только вручную, поэтому каждое изделие получается только в единственном экземпляре. Выполняет он свои работы в стиле Ренессанс. Однако помимо работ Роблеса, в магазинчиках Михаса выставлено множество изделий и других мастеров, таких как Ана Белен, Мигель Анхел. Их род также происходит из старейших семей Испании, которые много веков славятся оригинальными керамическими изделиями, сейчас уже потомки этих керамистов продолжают дело своих предков. Эти изделия считаются одними из лучших в этом красочном мире росписей по керамике.

Известными являются гончарные мастерские городков Бреда, Бисбальдель-Эмпорда и Куарт в провинции Жирона. Ремесленники этих мест очень чутко реагируют на изменения потребительского рынка, но, придавая своим изделиям новые модные формы, продолжают использовать традиционные приемы изготовления и росписи. Славится и керамика из Верду, что в провинции Лиеда. А декоративные и художественные изделия из Миравета провинции Таррагона всегда выделяются причудливостью форм.

Очень популярны большие, выше человеческого роста, кувшины. Они украшены рельефами и предназначены для хранения жидких и сыпучих продуктов. Гончар из Толедо - Хуан Карлос Фернандес, сделал глиняный кувшин высотой 1.25 м. , 80 см в диаметре в самой широкой части и 44 см в диаметре в основе. Гончар надеется, что так он сможет попасть в книгу рекордов Гиннеса.

Сиурель является частью крупного гончарного производства на Майорке. Это белые глиняные фигурки, украшенные зеленым и красным цветом. Сируэль приносит счастье, если в ночь полнолуния свистнуть в нее три раза. А загаданное при этом желание непременно исполнится.
А для внутренних районов страны характерны кастрюли, блюда и кувшины, которые изготавливаются с примесью красной глины.
Надежда Вострецова Оригинальные керамические изделия мастеров города Михас: