Прочее о городах и странах

в 50 роках в Англії заможні люди носили з собою парасольки. і це в сонячну погоду. (і це не від дощу, і не від сонця) нав

Элементарно - чтобы показать, что они успешны и богаты. В то время в Англии только богатый человек мог позволить себе роскошь иметь зонт.

Для большинства населения это было недоступной роскошью.
Бану Асылханова
Лучший ответ
Парасольки - зонтики.
Зонт - это не только защита от дождя и солнца или дань моде. Он может служить тростью, надежнее вуали спрячет вас от назойливых глаз, а если нужно, может защитить.. .
Погода в Великобритании - это тема для ежедневных шуток и обсуждений. У иностранцев вообще сложилось устойчивое мнение, что страна постоянно окутана туманом. Но это не так. С тех пор, как британцы перестали топить печи в домах углем, и перешли на газ, смог над городами рассеялся. Тем не менее, погода в Великобритании очень переменчива: дождь и солнце могут сменять друг друга в считанные минуты, так что, выходя на прогулку, не забудьте прихватить зонт.
Ortigali Yakubov
Если не от дождя и не от солнца, то наверное от птичек, а может для красоты? не сильна в украинском.
Лондон издавна славился своей дождливостью. Но зонтики не сразу стали предметом повседневного обихода.

Когда в 1772 г. отчаянный путешественник и отчаявшийся модник англичанин Джоан Ханвэй, появился на улицах Лондона с зонтиком, лошади от него шарахались, а прохожие смеялись. Но Ханвэй заявил:
- Зонт - это росток подлинной демократии. Он доказывает, что у вас нет экипажа!

В начале 18 века Зонтик от солнца был популярным аксессуаром в наряде английской модницы. Барышни в сопровождении своих джентльменов выходили на прогулку, легко опираясь на стильные трости. И при необходимости эти трости превращались в зонты. Ведь в те времена, когда солнечный загар считался неприемлемым среди аристократии, зонт помогал сохранять бледность лица и декольте женщины, что считалось приятным тоном. Одновременно играл равную с веером роль соблазняя мужчин, очень помогал модным кокеткам. В зависимости от намерения дамы он сохранял инкогнито, создавал ауру притягательной таинственности, может, наоборот, подчеркнуть пронзительный взгляд, которым одаривали избранника.

В середине18 века туманная Англия преподнесла новую потрясающую идею – применять такие шикарные аксессуары для защиты еще и от дождя. Самый известный магазин зонтов в мире открылся еще в 1830 году и, конечно же, в Лондоне.

В 1920-е годы в моду вошел загар, и зонтики от солнца практически исчезли. На смену им пришли черные зонты-трости, которые наряду со шляпой-котелком были непременной частью экипировки городского джентльмена. Кстати, носить зонтик под мышкой считалось дурным тоном.

Зонт - это не только защита от дождя и солнца или дань моде. Он может служить тростью, надежнее вуали спрячет от назойливых глаз, а если нужно, может защитить.. .

Например, в конце 19 в. был разработан необыкновенный вариант превращения зонтика в ручной громоотвод: для этого сверху устанавливали длинный металлический стержень, который соединялся с землей проволокой. Владелец зонта, укрывшись под шелковым шатром, крепко держал в руках деревянную ручку - изолятор.
А в США в середине 20 в. женский зонтик предлагалось использовать как средство защиты не от дождя, а от нападений на улице: эти зонтики после простого нажима на ручку, выпускали облако слезоточивого газа в сторону злодея и одновременно включали сирену.