Прочее о городах и странах

Бейтерек - шо це таке?

Монумент «Астана–Байтерек» считается символом и главной достопримечательностью Астаны.

Монумент представляет собой высокую металлическую конструкцию с огромным шаром на вершине. Высота сооружения составляет 97 метров и знаменует о переносе столицы из Алматы в Астану в 1997 году.

Байтерек» в переводе с казахского языка дословно означает «большое богатое дерево» , «тополь» , а в переносном смысле под этим словом понимается «древо жизни» .
Идея постройки принадлежит президенту РК Н. А. Назарбаеву. Табличка стоящая у основания монумента передает всю соль постройки конструкции: «Байтерек своим расположением и композиционным строением выражает космогонические представления древних кочевников, по преданиям которых на стыке миров протекает Мировая река» .

Ночью монумент эффектно подсвечивается:
Поднимаясь на скоростном и бесшумном лифте на высоту 86 метров, попадаешь в панорамный зал.

Отсюда открывается прекрасный вид на строящийся город: на выставочный комплекc, комплекс административных зданий и недостроенные деловые кварталы, вид на резиденцию президента, сенат и правительство. В центре панорамного зала находится деревянный глобус c 17 лепестками, подписанными 17 представителями различных мировых религий.

Рядом с глобусом на шикарном столике стоит «машина исполнения желаний» : внутри медного полушария находится слепок ладони президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Считается, что если вложить ладонь в отпечаток, то начинает играть «музыка небесных сфер» . В этот момент надо успеть загадать желание.

Виктор Васильевич
Лучший ответ
Байтерек — монумент в столице Казахстана Астане, одна из основных достопримечательностей города.
Автор проекта монумента — известный английский архитектор Норман Фостер. [1] Высота сооружения составляет 97 метров, с шаром, венчающим конструкцию — 105 метров. Диаметр позолоченного шара 22 метра.
Смотря что
Байтерек (журнал) — республиканский общественно-политический журнал Казахстана;
Байтерек (монумент) — одна из достопримечательностей Астаны;
Байтерек (стартовый комплекс) — казахстанско-российский проект по созданию стартового комплекса для РН «Ангара» на Байконуре.
Байтерек (Алматинская область) — село в Алма-Атинской области Казахстана.
Ванёк \\\