Вторые блюда

Грибы Шмитаке. Кто пробовал, шо це такэ?

А вы сушеные купили? Или свежие? У нас свежих я ни разу не видела, только на картинке:

Шиитаке, Сиитакэ - культивируемый древесный гриб.
Шитаке широко используются в китайской и японской кухнях. Обычно продаются в сушёном виде, и размачиваются перед употребрением. Многие предпочитают такие грибы свежим по причине небольших изменений вкуса в процессе сушки. Обычно используются шляпки грибов, так как ножки шиитаке гораздо жёстче шляпок.

Японцы и китайцы ставят шиитаке по вкусу на первое место среди других грибов. Особенно любят супы из сушеных шиитаке или из их порошка. И хотя у европейцев специфический вкус шиитаке вначале обычно не вызывает восторга, люди, привыкшие к шиитаке, считают его вкус привлекательным.

А если сушеные, то их нужно замачивать и отваривать.

Я сначала замачиваю их в холодной воде, через пару часов меняю воду и ставлю варить, специи какие любите кинуть. Затем, как сварятся, промываю, режу и на сковородку с луком и маслом, можно добавить грибной кубик и черный перец. После таких манипуляций с грибами можно делать все как обычно!

Махабат Садвакасова
Лучший ответ
шиитаке -это дорогой гриб .деликатес у китайцев .с картохой -не комильфо ..
Ксения Нуждина
Елена Каташинская та ладно, 120 ру\кг. Белые стоят 350.
Ксения Нуждина у нас не ценят .
это гриб лечебный, дорогой и полезный.. .
применялся издавна, как лекарство от болезней верхних дыхательных путей, слабого кровообращения, болезней печени, изнеможения и слабости, а так же для повышения жизненной силы ци (ки) . Считалось, что шиитаке предотвращают преждевременное старение

Противоопухолевое действие определенных видов грибов обусловлено весьма сложным составом их плодовых тел и мицелия, которые содержат разнообразный набор аминокислот, ферментов, витаминов, липидов и жирных кислот. Среди витаминов в грибах обнаружены тиамин (В1), рибофлавин (В2), ретинол (А) ,
токоферол (Е) , эргостерин, витамин С и другие.
Среди органических кислот - муравьиная, уксусная, пропионовая, масляная, валериановая, щавелевая, лимонная, яблочная,
янтарная, винная и другие. Среди ароматических кислот - пара-
оксибензойная, виниловая, феруловая, паракумариновая и дру-
гие. Плодовые тела содержат также значительное количество
полисахаридов и других биополимеров, оказывающих противо-
опухолевое действие (лигнин, хитин, гемицеллюлоза) . Богат у
грибов и микроэлементный набор, включающий в себя марганец
литий, цинк, цезий, ванадий, рубидий, медь, железо, молибден,
серебро, кобальт и другие
Что то типа сыроежек, хрящевидные.
Айман Жумашева
Вы наверное ошиблись в названии! Есть грибы Шиитаке широко используются в китайской, корейской и японской кухнях. Обычно продаются в сушёном виде, и размачиваются перед употреблением. Многие предпочитают такие грибы свежим по причине небольших изменений вкуса в процессе сушки. Обычно используются шляпки грибов, так как ножки шиитаке гораздо жёстче шляпок.

Сегодня шиитаке выращиваются и продаются во многих странах, в том числе и в России.
Татьяна Ван
грибы вкусные, с картошкой тоже пойдут.