Вторые блюда

Слышала, что картошечку можно запечь в духовке с грибами и молоком... кто-нибудь пробовал? подскажите рецептик...

Сырую картошку пластую, между слоями кладу фарш или грибы, (или все вместе) , лук-по вкусу, сырой или обжаренный, лавровый лист. Специи добавляю в молоко, туда-же добавляю 1-2 яйца, в зависимости от кол-ва картофеля, заливаю вровень. В духовку, степень готовности проверяю по картошке. В конце можно присыпать тертым сыром.
Елена Литвинова
Лучший ответ
Просто картошка, нарезанная тонко и залитая смесью сливок (молока) и чеснока называется Дофинуаз. Если еще грибов добавить - гратан из картофеля с грибами.
Главное - добавить побольше сливочного масла и держать в духовке при 180 град не менее 45 минут.
Режем картошку тонкими ломтиками и кладём в форму для запекания сверху кладём грибы обжаренные с луком заливаем молоко или сливками посыпаем специями и посыпаем тёртым сыром. Запекаем до готовности
лучше с мяском
Картофель запеченный с шампиньонами.

- 1 кг свежих шампиньонов,
- 15-20 клубней картофеля,
- 50 г сливочного масла,
- 50 г растительного масла,
- 0,5 стакана молока,
- 2 яйца,
- 1 ст. ложка сухарей,
- 100-150 г репчатого лука,
- соль, перец и зелень по вкусу.

Сварить картофель в мундире, очистить, нарезать кружочками и поджарить до золотистого цвета. Сковородку смазать сливочным маслом и посыпать сухарями. Шляпки шампиньонов поджарить на сковородке с двух сторон, а ножки пассеровать с нашинкованным репчатым луком, зеленью петрушки и укропа.
Жареный картофель уложить на сковороду рядами, чередуя их со шляпками грибов.
Остатки картофеля смешать с пассерованными овощами и ножками грибов, уложить сверху на сковородку, залить молоком, яйцом и запечь в духовке.
Anara Ibragimova