Утиные окорочка в вине с луком
окорочок утиные - 4 шт.
растительное масло - 3 ст. ложки
красное вино - 500 г
бульон куриный - 500 г
тимьян - 2-3 веточки
лавровый лист - 2 шт.
лук-шалот - 1 кг
сахар - 1 ст. ложка
уксус винный - 2 ст. ложки
желе смородиновое (готовое) или варенье - 225 г
крахмал картофельный - 1 ст. ложка
Окорочка посолите и поперчите, затем обжарьте на масле. Жир слейте. Мясо залейте 100 г красного вина и 100 г бульона. Добавьте тимьян и лавровый лист. Накройте и тушите в духовке при 200 °С 90 минут.
Лук порубите и спассеруйте на масле. Посыпьте его сахаром и жарьте еще 1 минуту. Затем влейте уксус, оставшееся красное вино, бульон и желе. Тушите около 30 минут.
Выньте ножки из бульона и жарьте под грилем 5 минут до хрустящей корочки.
Добавьте к луку сок от жаренья и приправьте. Крахмал разведите 2 ст. ложками воды и введите в соус.
При подаче окорочка полейте приготовленным соусом
Вторые блюда
Хочу запечь утиные окорока в фольге в духовке маринованные в вине,подскажите рецептик?
замочить в красном вине в курагой положить в фольгу, поперчить посолить обложить курагой налить чуть маринада закрыть фольгу и на 40 минут в духовку на 180. потом открыть фольгу и дать под грилем 10 минут, чтоб подрумянилось
поперчила, сделала небольшие надрезы, укладываю каждую в двойную фольгу, обкладываю нарезанными яблоками, плотно закрываю и в духовку, на 1 час. Потом развернул, ещё 10-15 минут
Если окорочка уже замаринованные, то так и запекайте в духовке в фольге. Могу предложить еще такой рецепт
Утиные окорочка с солью
Состав:
6 утиных окорочков,
3 ломтика копченого свиного окорока,
2 головки светлого репчатого лука,
2 головки красного репчатого лука,
1 баночка сладкой кукурузы (400 г) ,
1 небольшой пучок зубчатого лука и зелени петрушки,
300 г крупной соли,
20 г сливочного масла,
2 ст. ложки растительного масла,
мелкая соль, черный молотый перец.
Приготовление:
Процедить и сполоснуть кукурузу. На противне разложить половину количества крупной соли, на нее положить окорочка утки, посыпать оставшейся солью, поместить в духовку с температурой 210С на 45 мин. Тем временем нарезать тонкими ломтиками репчатый лук и свиной окорок, обжарить на горячем сливочном и растительном масле на медленном огне, добавить кукурузу, посолить, поперчить, тщательно перемешать.
Окорочка вынуть из духовки, очистить от соли, выложить на горячее блюдо: сверху положить приготовленную кукурузу, посыпать мелко нарезанным зубчатым луком и зеленью петрушки.
Утиные окорочка с солью
Состав:
6 утиных окорочков,
3 ломтика копченого свиного окорока,
2 головки светлого репчатого лука,
2 головки красного репчатого лука,
1 баночка сладкой кукурузы (400 г) ,
300 г крупной соли,
20 г сливочного масла,
2 ст. ложки растительного масла,
мелкая соль, черный молотый перец.
Приготовление: