Соус белый основной (велют)
Лучше всего сделать соус из того же продукта, что и основное блюдо. В оставшийся на сковороде или кастрюле сок всыпают обжаренные молотые сухари. Вливают сливки, и выпаривают на треть на слабом огне. Взбивают с солью, перцем и лимонным соком. Дают постоять и протирают сквозь сито.
1 с. л. сухарей, 100 г сливок 33%, ¼ лимона, ¼ ч. л. черного перца, соль по вкусу
Вместо сухарей можно взять поджаренную муку, а вместо сливок жирную сметану.
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=7Ol1koNPGfo
А почему непременно белый? Есть отличные красные!
Брусничный или клюквенный соус
Сок ягод смешать с сахаром и корицей, влить вино и дать прокипеть 5 минут. Затем влить разведенный холодным соком картофельный крахмал и довести до кипения, непрерывно помешивая. Подается к жареной птице и дичи, блюдам из мяса.
500 г сока, 250 г сахара или меда, 50 г Шардоне, 1 с. л. крахмала, 1 ч. л. корица. 1 ч. л. перца чили
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4o1nk2veEVw
Этот соус можно делать и из красной смородины или вишни.
Вторые блюда
Есть свинная шея,собираюсь ее запечь,но хочется какой то вкусный белый соус к мясу.Подскажите рецептик такого соуса
Белый соус к свинине у нас не делают, тем более, с майонезом.. . А вот с пивом, вином, шнапсом, кальвадосом-да.. . Попробуйте такой супер-простой рецептик.
Тёмное пиво-125 мл (из расчёта 500г свинины)
Сливки-125 мл
Горчица-1ст/л
Соль, перец чёрный из мельнички-по вкусу.
В тот жире, что останется от обжаривания мяса, влейте пиво, сливки, вскипятите, добавьте горчицу, перемегшайте, посолите, поперчите. Соус готов. Очень хорошо подавать вообще свинину типично по-немецки-с двойным гарниром: полвина картофельного пюре, другая-тушеная капуста.. .
Сливки-125 мл
Горчица-1ст/л
Лина Мор
должно быть очень вкусно спасибо =)
майонез+ сметана+ маринованные огурчики+ немного чеснока+ укроп- оочень вкусно
Соус к мясу
* 4 баночки натурального йогурта по 125 мл.
* 70 мл. 20% сливок.
* по одному небольшому пучку: мята, кинза, базилик, укроп, петрушка.
* соль по вкусу.
1. Зелень нарезать. Добавить её в йогурт, добавить сливки и посолить! Поставить в холодильник и немного настоять.
2. Приятного аппетита!! !
Соус сметанно-ореховый к мясу
* 1 большая луковица
* 4-5 ложек нежирной сметаны
* грецкие орехи
* кунжутные семечки
* петрушка, совсем чуть-чуть
* соль
1. Луковицу меленько режем и обжариваем на небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета
2. орехи чистим и трем на мелкой терке, нужно где-то столовую ложечку тертых орехов
3. в обжареный лук добавляем немного водички и нашу нежирную сметану, пусть закипит
4. добавляем орехи, кунжутные семечки, соль, и немного меленько резаной петрушки, я добавляю совсем чуть-чуть, чтобы не сильно чувствовалась
5. даем прокипеть буквально минутку и можно поливать им наше мясо
Тсацики -соус к мясу
* Сметана или натуральный йогурт - 400грамм
* Огурец свежий -100грамм (один средний маленький или если длинный -часть, см 10)
* Чеснок -2-3 зубчика
* Оливковое масло 1,5 ст. ложки (можно заменить на любое другое без запаха)
* Соль -1/3 чайной ложки
* черный перец и красный жгу4ий перец -на кончике ножа
* Сок половины лимона
3. Огурец потереть на терке, добавить в сметану, выжать в массу чеснок, заправить перцем, добавить сок половины лимона, оливковое масло и посолить.
4. Можно для усиления вкуса капнуть четверть чайной ложки мёда или добавить щепотку сахара.
5. Все хорошенько перемешать.
6. ПОставить в холодильник на часок для пропитки, подавать холодным к мясу. Ням!
* 70 мл. 20% сливок.
* соль по вкусу.
2. Приятного аппетита!! !
Соус сметанно-ореховый к мясу
* 1 большая луковица
* 4-5 ложек нежирной сметаны
* грецкие орехи
* кунжутные семечки
* петрушка, совсем чуть-чуть
* соль
Тсацики -соус к мясу
* Чеснок -2-3 зубчика
* Соль -1/3 чайной ложки
* Сок половины лимона
5. Все хорошенько перемешать.
Лина Мор
спасибо! очень познавательно =)