Вторые блюда

Нужен классический белый соус из учебников.

Не помню хоть стреляй. Помню мука жарилась, а дальше? на масле / без масла? Помогите. В интернете жуть, а не рецепты: (сок лимона с майонезом смешали и назвали "белый")

Ну и можно посоветовать для жиреного толстолоба соус.
Спасибо!
Марина Муха
Муку прогреть на сухой сковороде, смешать с теплой водой
закипятить помешивая. Соль, масло.
Kseniya К.
Лучший ответ
Марина Муха нет, не то. Это вообще соус вы пишите?
Kseniya К. Это основа соуса. После идут ингредиенты зависящие от названия.
Поджарить муку и разбавить бульеном
Марина Муха нет, не оно. Вы пишите, как я и помню. Помню мука была, и все. Я же спрашиваю рецепт белого соуса из учебников. Специи, какие, когда. масло до муки, после... молоко / сметана / бульен. Не помню точно по книге.
А на вопрос как жарить печень, я ответить то же могу: мукажарите, разбавляете бульеном. Блин, аж нервничать начинаю. Хоть иди в поварское училище и спрашивай.
жарим лук
затем вода
затем сметана доводим до кипения солим по вкусу и загущаем мукой не обжаренной
Настенька :*
Марина Муха нет и близко не оно.
Попробуйте искать не белый соус, а бешамель. После обжарки муки, на сухой сковороде, добавляю сливочное масло, а потом ароматизированное молоко, согретое почти до кипения.
Юлия Рысина
Растопим в кастрюле или сковородке масло и добавим муку. Перемешиваем и пассеруем на медленном огне. Важно – постоянно помешивать, чтобы мука не потемнела по краям и не пережарилась, оставалась красивого золотого цвета. Снять с огня и постепенно вливать молоко. В конце добавить специи и довести до кипения. Варить еще 3 минуты. Готово! Подавайте соус к любым горячим блюдам – мясу, рыбе, овощам или гарнирам.
обязательно сливки масло или сметана (жареная мука - наполнитель )
Вера Шкулипа
Марина Муха я помню стандартных 2 соуса. Один готовится с пассеровки муки до ржавого цвета. Второй с пассеровки муки сразу на масле. Ищу правильный классический рецепт белого соуса. Мука, масло, сметана, я все это понимаю. Но нужна правильная технология.
Моя мама иногда готовила этот соус к картошке, добавляя в него жареный лук. В её послевоенном детстве он был как праздник. И мне нравился его вкус. Не так давно я спросила её,умеешь ли ты делать соус бешамель? Ну что ты, ответила она, ничего этого новомодного я не умею и не буду уж учиться делать))
Тут попробуйте - http://zhenskoe-mnenie.ru/themes/retsepty/belyjj-sous-luchshie-retsepty-kak-pravilno-i-vkusno-prigotovit-belyjj-sous/
Очень близок к тому, который был в печатных кулинарных пособиях.
Класический бешамель, основа для любого соуса. Обжарил муку до золотистого цвета, должна пахнуть орехами, после добавил сливочное масло и перемешиваешь до однородной массы, после добоаляешь молоко до консистенции, теста для блинов, туда соль и если есть мускатный орех. Это и есть базовый савдеповский рецепт соуса.
Марина Муха муку на сухой сковороде до начала изменения цвета, правильно?