Не помню хоть стреляй. Помню мука жарилась, а дальше? на масле / без масла? Помогите. В интернете жуть, а не рецепты: (сок лимона с майонезом смешали и назвали "белый")
Ну и можно посоветовать для жиреного толстолоба соус.
Спасибо!
Вторые блюда
Нужен классический белый соус из учебников.
Муку прогреть на сухой сковороде, смешать с теплой водой
закипятить помешивая. Соль, масло.
Марина Муха
нет, не то. Это вообще соус вы пишите?
Kseniya К.
Это основа соуса. После идут ингредиенты зависящие от названия.
Поджарить муку и разбавить бульеном
Марина Муха
нет, не оно. Вы пишите, как я и помню. Помню мука была, и все. Я же спрашиваю рецепт белого соуса из учебников. Специи, какие, когда. масло до муки, после... молоко / сметана / бульен. Не помню точно по книге.
А на вопрос как жарить печень, я ответить то же могу: мукажарите, разбавляете бульеном. Блин, аж нервничать начинаю. Хоть иди в поварское училище и спрашивай.
жарим лук
затем вода
затем сметана доводим до кипения солим по вкусу и загущаем мукой не обжаренной
затем вода
Марина Муха
нет и близко не оно.
Попробуйте искать не белый соус, а бешамель. После обжарки муки, на сухой сковороде, добавляю сливочное масло, а потом ароматизированное молоко, согретое почти до кипения.
Растопим в кастрюле или сковородке масло и добавим муку. Перемешиваем и пассеруем на медленном огне. Важно – постоянно помешивать, чтобы мука не потемнела по краям и не пережарилась, оставалась красивого золотого цвета. Снять с огня и постепенно вливать молоко. В конце добавить специи и довести до кипения. Варить еще 3 минуты. Готово! Подавайте соус к любым горячим блюдам – мясу, рыбе, овощам или гарнирам.
обязательно сливки масло или сметана (жареная мука - наполнитель )
Марина Муха
я помню стандартных 2 соуса. Один готовится с пассеровки муки до ржавого цвета. Второй с пассеровки муки сразу на масле. Ищу правильный классический рецепт белого соуса. Мука, масло, сметана, я все это понимаю. Но нужна правильная технология.
Моя мама иногда готовила этот соус к картошке, добавляя в него жареный лук. В её послевоенном детстве он был как праздник. И мне нравился его вкус. Не так давно я спросила её,умеешь ли ты делать соус бешамель? Ну что ты, ответила она, ничего этого новомодного я не умею и не буду уж учиться делать))
Тут попробуйте - http://zhenskoe-mnenie.ru/themes/retsepty/belyjj-sous-luchshie-retsepty-kak-pravilno-i-vkusno-prigotovit-belyjj-sous/
Очень близок к тому, который был в печатных кулинарных пособиях.
Класический бешамель, основа для любого соуса. Обжарил муку до золотистого цвета, должна пахнуть орехами, после добавил сливочное масло и перемешиваешь до однородной массы, после добоаляешь молоко до консистенции, теста для блинов, туда соль и если есть мускатный орех. Это и есть базовый савдеповский рецепт соуса.
Марина Муха
муку на сухой сковороде до начала изменения цвета, правильно?