Вторые блюда

Подскажите рецептик -как сазана в духовке запечь,что б вкусно и мароки поменьше

Вариант 1
Почистить, натереть солью, специями (есть готовые к рыбе) , завернуть в фольгу - и в духовку, медленный огонь, запекать 40-50 минут.

Вариант 2
Сазан по-гурмански
Рыбу очистите, промойте, посолите. С обеих сторон рыбы сделайте надрезы через каждые 3 см. Лук нашинкуйте, поджарьте в масле, посолите и поперчите. В каждый надрез на рыбе положите немного лука, а оставшийся лук выложите на дно кастрюли. Поверх лука уложите рыбу и запеките в духовке до готовности, затем полейте сметаной, смешанной с 1 чайной ложкой перца. Продолжайте запекать до образования золотистой корочки. Подайте с отварным картофелем.
Светлана Саенко
Лучший ответ
Если у рыбы нет никаких повреждений, то моете ее, посыпаете обильно соль на противень, укладываете сазана на соль без всякой обработки - с головой, чешуей, потрохами, хвостом, плавниками - ничего с ней не делаете. Сверху посыпаете солью и ставите в духовку.
У готовой рыбы надпарываете брюхо, спекшиеся внутренности без труда вытаскиваются как черный жгут. Кожа легко снимается. голову отрезаете. Очищенную рыбу перекладываете на общее блюдо или делите на порционные куски. Солить не нужно, она впитала достаточное количество соли.
Меньше мороки представить себе невозможно: совсем не возитесь с сырой рыбой! Одно плохо, не всегда найдешь абсолютно целую рыбу.
Dashka Zui
Ингредиенты:
1 сазан 1 кг – 1,3 кг,
400 г картофеля,
400 г репчатого лука,
черный перец, соль по вкусу.

Приготовление:
Чистим картофель и лук. Картофель режем пластиками, лук полукольцами.

Берем рыбу, чистим, моем, натираем солью, перцем и набиваем ее луком.

На противень выкладываем картофель, сверху кладем рыбу, посыпаем остатками лука, солим, перчим.

Ставим в духовку на 1 час 30 минут при 150 градусах.

Рыба даст сок и жир в котором будет запекаться картофель. Получается очень вкусное блюдо.
Snejana Cusniriuc
Ингредиенты:
1 сазан 1 кг – 1,3 кг,
400 г картофеля,
400 г репчатого лука,
черный перец, соль по вкусу.
Приготовление:

Сазан запеченый под майонезом
Для этого нам понадобится: крупный сазан (2-3 кг.) , 2-3 средних луковицы, соль, перец, укроп, раст. масло, майонез.
Сначала разделываем рыбу. Удаляем голову, хвост и хребет. разрезаем вдоль на две половинки. разделываем сазана
Лук чистим и режем полукольцами. Смазываем лист раст. маслом и выкладываем на него порезанный лук.
Каждую разделанную половину сазана солим, перчим и выкладываем на лист.
Сверxу посыпаем сухим укропом и смазываем майонезом.
Затем ставим в предварительно подогретую духовку на 40-50 минут при температуре 200 градусов.
Сазан готов
Готовую рыбу режем на порционные куски.
На гарнир можно сделать картофельное пюре.
С*
Светлана *****
Мой любимый рецепт – фаршированная рыба.
Одну крупную рыбу (я обычно беру сазана или карпа) выпотрошить и натереть солью и перцем. Подготовить начинку: отварить гречневую кашу, добавить в нее заранее порезанные и обжаренные на растительном масле лук, морковь и грибы (какие любите, я беру шампиньоны) . Рыбу нафаршировать смесью из гречки, лука, моркови и грибов, и, целиком выложить на противень, обильно политый растительным маслом. Выпекать рыбу на среднем огне 1,5-2 часа. Маленькая хитрость: в процессе запекания переворачивать рыбу не надо, просто через каждые 15-20 мин. поливайте ее тем растительным маслом, на котором она жарится, тогда она покроется аппетитной корочкой. Готовую рыбу выложить на блюдо, порезать на порционные куски и украсить дольками лимона и свежей зеленью. Она получается сочная, нежная и просто пальчики оближешь. Можно подавать и холодной. Попробуйте и не пожалеете, приятного аппетита!
Brigitte Lenz
сделать надрезы поперёк хребта, посолить и поперчить. можно посыпать прправой для рыбы, намазать майонезом и обильно полить лимонным соком. поставить в духовку.
Дана Бауржан Я в эти надрезы всавляю пластики чеснока, а в пузо пучок укропа и в фольгу заворачиваю.Ммммм!!!