для Науру - о. Банаба из государства Кирибати (к востоку от Науру) , около 300км, ещё - Тувалу и как раз Соломоновы острова, но они ещё дальше.
для Соломоновых островов - совсем рядом острова, принадлежащие Папуа-Новой Гвинее (чуть к северо-западу от самых северных островов архипелага)
Прочее о городах и странах
Есть вопрос! Какие государства Океании являются ближайшими соседями Науру и Соломоновых островов?
Республика Науру — карликовое государство на одноимённом коралловом острове в западной части Тихого океана площадью 21,3 км² .Остров Науру находится в 42 км к югу от экватора. примерно в 41 км к югу от экватора, между Кирибати и Соломоновыми островами.
Науру значительно удален от других островных государств региона - ближайшими его соседями являются остров Банаба в архипелаге Кирибати (306 км к юго-востоку) , атолл Нукуману (Папуа-Новая Гвинея, около 1300 км) и атолл Онтонг-Джава (Соломоновы острова, около 1500 км) на юго-западе, атолл Капингамаранги (США, Каролинские острова, около 1900 км) на северо-западе и атолл Эбон (Маршалловы острова, около 1600 км) на севере. От ближайшего крупного города, австралийского Брисбена, Науру отделяет почти 4000 км открытого водного пространства, лишь изредка прерываемого коралловыми атоллами.
Науру является
- самой маленькой независимой республикой на Земле,
- самым маленьким островным государством,
- самым маленьким государством за пределами Европы и
- единственной в мире республикой без официальной столицы.
Соломоновы Острова - это государство в юго-западной части Тихого океана, в Меланезии, занимающее большую часть одноимённого архипелага, Соседи - острова, относящиеся к Новой Гвинее.
Науру является