Прочее о городах и странах

нужен срочно текст о достопримечательностьях Минска

Жулдуз А
На сегодняшний день в Минске сохранилось не так много сооружений, которые можно было бы отнести к историческим достопримечательностям города. Прежде всего, это, без сомнения, Менское замчище, располагающееся на пересечении проспекта Победителей и улицы Немига. Правда, замчище на сегодняшний день находится в законсервированном состоянии, да и на нём выстроен Дом физкультурника. Однако, если планам городских властей суждено сбыться, уже в ближайшие годы остатки замчища будут раскрыты и под специальным прозрачным колпаком открыты для наблюдения. Но место это и сегодня можно считать достопримечательностью, поскольку именно здесь некогда проходила знаменитая битва на Немиге, от упоминания которой в «Слове о полку Игоревым» город и ведёт своё летоисчисление.
Троицкое предместье. С точки зрения исторической, конечно, это достопримечательностью назвать нельзя. Комплекс зданий Троицкого предместья представляет собой скорее культурную достопримечательность, поскольку здания эти не аутентичные, а восстановленные. Их история начинается только в 1980-х годах, однако строились они по внешнему подобию исторической застройки XIX века. В строительстве использовались современные технологии и материалы, даже внутренняя структура зданий была сформирована максимально современной, для облегчения их практического использования и удобства посетителей. Сейчас Троицкое предместье – это комплекс торговых точек, ресторанов, ломбардов и других заведений, куда с удовольствием приглашают иностранных гостей.

Верхний Город. Несколько более адекватный с точки зрения исторической район. Здесь действительно сохранилась историческая застройка XIX века, однако ведущееся сейчас там строительство – в частности, перестройка костёла святого Иосифа под гостиничный и развлекательный комплекс – практически уничтожает саму атмосферу Верхнего города. А ведь XVIII-XIX веках здесь был действительный центр города – именно сюда, к ратуше, базилианскому монастырю и храмам достойные горожане отправлялись на променады. Сейчас выросший на задворках храма пивной ресторан создаёт несколько иную атмосферу. Во всяком случае, гулять в одиночку вечером здесь не хочется.
Впрочем, бывший усадебный дом Ваньковичей, что в Верхнем городе, уже завершил реставрационные работы и приглашает всех желающих на музейные и выставочные экспозиции. Да и на Дом масонов, расположенный по адресу Музыкальный (ранее – Монастырский) переулок, 5. Правда, до сих пор нет никаких доказательств, что масонская ложа действительно имела отношение к этому зданию, но легенда сохранилась.
А самым старым сохранившимся зданием Минска можно считать бывший монастырь базилианок, двухэтажное здание по адресу ул. Энгельса, 1, рядом с другой достопримечательностью города, но более поздней – Красным костёлом (костёлом святых Симона и Елены) . Бывший монастырь был построен ещё в XVI веке и до сих пор основа его стен – это именно постройка того времени. Элементы поздней готики можно и сегодня рассмотреть в декоре стен, хотя основной стиль, в виду поздних перестроек – барокко.

Одним из основных красивейших достопримечательностей столицы является Троицкое предместье – где сохранились постройки пятнадцатого-девятнадцатого веков. Название эта часть Минска получила благодаря расположенной рядом горе, на которой еще в 15 веке находилась церковь Святой Троицы.

Квартал Троицкого предместья был отреставрирован в 1980-х годах. Пройдя по дворикам, посетители могут увидеть особенности архитектуры и почувствовать атмосферу 19 века. Из сохранившихся зданий особенно интересы: старая синагога (в ней сейчас расположен Дом природы) , Троицкий монастырь (основанный в 1630 году) , Монастырь Мариавиток (построен в 1811 году для ухода за сиротами, стариками, внебрачными детьми и нищими) , Ампирный костел (где сейчас расположено Суворовское училище) .

Современные достопримечательности Минска – это здание Национальной библиотеки. Оно напоминает по своей форме алмаз, весит около 115 000 тонн (в двое тяжелее здания Останкинской башни)
Алена Ли
Лучший ответ
Основная статья: Храмы Минска
Ратуша (нынешнее строение представляет собой построенную в 2000-е годы копию старой городской ратуши XVIII века, снесённой в 1861 году)
Ансамбль бывших монастырей бернардинцев и бернардинок
Кафедральный православный собор Святого Духа (1642—1687, конец XIX века [1], перестроен из бывшего костёла при монастыре бернардинцев) . В соборе хранятся мощи св. Софии Слуцкой
Православная церковь святого благоверного князя Александра Невского
Костёл Девы Марии (1700—1710) бывшего монастыря иезуитов
Остатки ансамбля женского и мужского базилианских монастырей Святого Духа (XVII век)
Троицкое предместье с застройкой XIX века
Православная церковь Петра и Павла (1620-е годы с позднейшими перестройками)
Православный женский Свято-Елизаветинский монастырь
Ансамбль церквей Марии Магдалины (1847), Иоанна Предтечи (1992) и часовни всех белорусских святых (1998)
Костёл Святого Роха (Золотогорский костёл)
Национальная библиотека Белоруссии в форме огромного бриллианта (высота 73 метра)
Пищаловский замок (он же Cледственный изолятор № 1, именуемый в народе «Володаркой») : тюрьма, здание в стиле раннего классицизма возведено в 1825 году на горе в Романовском предместье (проект архитектора Пищалы, в честь которого и была окрещена Пищаловским замком) . За 200 лет существования здание использовалось по прямому назначению. В остроге отбывал наказания цвет белорусской нации: повстанцы 1830-31 и 1863-64 годов во главе с «бацькам беларускай драматургіі» Винцентом Дуниным-Марцинкевичем, поэты-возрожденцы Карусь Каганец и Алесь Гарун, Якуб Колас, был казнен революционер Иван Пулихов, покушавшийся на генерал-губернатора Курлова