Прочее о городах и странах

как изменилась Тверская улица со дня ее основания? !!!ответ нужен срочно!!!

Тверская улица образовалась из большой дороги в Тверь, столицу соседнего княжества и соперницу Москвы. С XV века Тверская дорога соединилась с дорогой на Новгород и значение ее выросло.
Тверская начиналась от каменного Воскресенского моста через речку Неглинку у Воскресенских ворот. Тогда улица была больше похожа на чистое поле с небольшими деревеньками. «Город Тверь — в Москву дверь», — говорили в старину, поскольку с каждым годом возрастала
значимость этой дороги. Тверские ворота на ночь запирали. По указу Ивана III с начала XVI века сторожа перегораживали улицу толстыми бревнами. В XVI–XVII веках на месте современного бульварного кольца был насыпан высокий вал и вырыт ров. Длина улицы достигла 1180 м, она была полностью замощена. На площади у Тверских ворот всегда было многолюдно — здесь сходились дороги на Тверь и на Дмитров. Рядом работали 63 кузницы, а за воротами Земляного города сложилась Тверская ямская слобода. На ее месте возникло пять Тверских-Ямских улиц. Уже тогда Тверская стала главной (царской) улицей Москвы — по ней совершались парадные выезды царя, а в Кремль прибывали экипажи иностранных послов. После основания Санкт-Петербурга Тверская становится основной дорогой в новую столицу. Меняется характер застройки — на Тверской появляются дома знатных особ, вельмож, царских фаворитов, губернаторов. Вдоль Тверской улицы было множество церквей, большинство из которых до наших дней не сохранилось.

В 1504 году улица была застроена от начала только до современной Пушкинской площади. За ней дорога в Тверь шла через поля и рощи. Уже в XVII столетии Тверская воспринималась как главная улица города. По Тверской торжественно въезжали в Москву и иностранные послы, и цари. После основания Петербурга Тверская стала дорогой в новую столицу. Начиная с царствования Петра Великого, на площадях вдоль Тверской принято было устраивать триумфальные арки по случаю праздников, военных побед или коронаций. Торжественные шествия по Тверской и другим улицам к Кремлю играли большую роль в жизни города. Так, одна из процессий при Петре I везла на катках настоящий военный корабль. Триумфальные арки на Тверской улице были временными, деревянными, и должны были разбираться после празднества. Память о триумфах прошлого сохраняется в названии Триумфальной площади.

Ширина главной улицы Москвы в XVII веке была всего лишь от 8,5 до 15 метров.

на фото Тверская застава 18 век
Рома Ахаев
Лучший ответ
сильно
Костя Старков
Расширилась. Благодаря ПЕРЕДВИЖКЕ ЗДАНИЙ в предвоенные годы (примерно 1933-1940).Здание глазной больницы даже развернули при этом на 90 градусов. В каком направлении, не помню.
Юлия Глухова