Прочее о городах и странах

Почему на Западе колдовская сила -женского рода, преимущественно ведьмы и феи, а у нас в России преимущественно мужского

У нас волхвы и финны, кащеии и змеи горыночи.
Причин много.... Во-первых, женщина является хранительницей домашнего очага, так же устных культурных ценностей старины, обрядов. Поэтому церковь, которая стремилась взять все под свой контроль, ополчилась именно против женщин. Во-вторых, это была грубая попытка обуздания потенциальной женской активности и сохранения мужского господства в меняющемся мире.
А Россия.. . это страна с причудами, конечно. Как известно Русь состояла из множества мелких княжеств, поэтому "волосатым и вонючим" кочевникам из азиатских степей или диким абрекам из Кафских гор ничего не стояло "протоптать" таких княжеств раз за разом.. . В генах остались вот такие вот "придурковатые" мужики-колдуны, которых надо на кол сажать без суда и следствия
Максим Вершинин
Лучший ответ
А как же мавки - русалки и прочая нежить да и Яга тоже баба, вот кикимора вроде бы мужского, а по написанию женского
:) А финнов - то за что "пригрели" ?
Nurd@ulet Ahmet
Владимир Огнев Это не я, это Пушкин
О Вы не любите крокодилов.. . ладно, ладно резвлюсь я -не обижайтесь! Потому что в свое время Бог пришёл и сказал: "Женьщины спасут мир", по той же причине почему первых женьщин две, а мужиков - один Адам. как Вы помните христианские писания первой была создана Лилит - мать всех ведьм и колдуний, а уж потом Ева. Запад таким образом ближе к истокам, как это не грустно, но зато у нас есть Снегурочка! А у них один Санта, а у Бога была внучка - Сарасвати (даже имена похожи!)
в русских сказках обычно баба-яга - колдовская сила, кощей и змей горыныч просто злодеи, отриц. персонажи, которых везде много