Прочее о городах и странах

Кто знает, почему на Западе принято обручалки носить на левой руке, а у нас на правой?

ЗО
Зотова Ольга
86 071
В некоторых западных культурах (США, Великобритании, Италии, Франции, Швеции) обручальные кольца носят на левой руке. Традиция носить кольцо на безымянном пальце относится к очень давним временам, когда считалось, что через этот палец левой руки проходит «вена любви» (vena amoris), и супружеская пара, надевая кольца именно на безымянный палец, символически заявляла о вечной любви друг к другу. В настоящее время этот обычай стал традицией и нормой этикета в этих странах.

В других странах, таких как Греция, Германия, Россия, Испания, Индия, Колумбия, Венесуэла и Чили, обручальное кольцо носят на правой руке. Православные христиане и восточные европейцы тоже носят обручальное кольцо на правой руке. Иудеи носят на левой руке, несмотря на то, что во время церемонии бракосочетания кольцо надевают на правую руку. В Голландии католики носят кольцо на левой руке, все остальные – на правой; в Австрии католики носят кольцо на правой руке. В Бельгии выбор руки зависит от региона. Греки, многие из которых являются православными, носят обручальное кольцо на правой руке в соответствии с греческой традицией.
Причина этого кроется в обычае римлян носить обручальное кольцо на правой руке, т. к. на латыни слово «левый» будет «sinister», что в английском языке означает «дурной, зловещий» . На латыни «правый» будет «dexter», от которого в английском языке произошло слово «dexterity», что значит «проворство, ловкость, умелость» . Следовательно, левая рука ассоциируется с негативными чувствами, а правая – с позитивными.

Обручальные кольца - традиции и обычаи
Саша Луцевич
Саша Луцевич
63 758
Лучший ответ
В Израиле тоже на левой носят. Я не знаю, какими правилами это обусловлено, но я заметила, что большинство израильтян-левши. Я думаю, что большинство правил и законов придумали для удобства большинства, а уж потом подогнали под них церковные устои.
Irina Ustinova
Irina Ustinova
27 079
там дебилы живут
Католики-на левой руке
потомушта культура разная наверно всё из за неё зависит
потому что католики
Зотова Ольга Так и здесь не все православные...или это традиция просто..
Так принято
в католичестве
D*
Dиmka *}{Д !*
168