Прочее о городах и странах

кто построил КРЕМЛЬ - китайцы?

Существующие башни и стены Кремля строились под руководством итальянских мастеров, поэтому неудивительно некоторое сходство укреплений Московского Кремля и, например, замка Сфорцеско в Милане. Застройка Кремля велась в течение, по крайней мере, 9 веков. В 1475 - 1479 г. г. на самой высокой точке кремлевского холма, на месте первой храмовой каменной постройки города, под руководством итальянского архитектора Аристотеля Фиорованти возводится Успенский собор, ставший главным храмом централизованного московского государства. В 1484 - 1489 гг. мастерами из Пскова строятся Благовещенский Собор, ставший семейным храмом московских князей, и Церковь Ризоположения, являвшуюся домовым храмом русских митрополитов и патриархов. В Благовещенском Соборе сохранились фрески работы Феофана Грека и Андрея Рублева. В 1505 - 1508 г. г. итальянский мастер Алевиз Новый возводит Архангельский Cобор, который с 1540 по 1700 г. г. служил усыпальницей царей и великих князей. В 1505 - 1508 г. г. под руководством архитектора Бона Фрязина строится Колокольня Ивана Великого высотой 81 м. Колокольня справедливо считается одной из величайших архитектурных построек. На территории Кремля находятся архитектурные сооружения различных эпох: Грановитая палата (1487 - 1491 г. г.) , Теремной дворец (1635 - 1637 г. г.) , Арсенал (1702 - 1736 г. г.) , здание Сената (1776 - 1787 г. г.) , Большой Кремлевский дворец (1838 - 1850 г. г.) , Оружейная палата (1844 - 1851 г. г. ) и другие. Перед зданием Арсенала была установлена Царь-пушка, отлитая в 1586 году мастером Андреем Чоховым. Это самое большое по калибру орудие в мире. В 1735 году для нее отлили чугунный лафет и ядра. В наши дни Царь-пушка размещается на специальном каменном постаменте близ собора Двенадцати Апостолов в Кремле.
Кому более подробно пожалуйста по ссылке
http://www.sablino.ru/tosn/liskorp_datch...

Это ответ на похожий вопрос на пороекте, отвечал Станислав Кулешов 11 месяцев назад...
D-Sanset L-Shock
Лучший ответ
наши люди - славяне, но под руководством итальянских архитекторов
Ирина Рудина
Равшан и Джамшут.
Вероятно Татьяна просто не совсем корректно задала вопрос.
Китай-город – одна из наиболее исторически интересных центральных частей Москвы.

Порой иностранцы полагают, что название Китай-город возникло из особой симпатии России к Китаю. Но московский Китай-город никак не связан с китайцами и Китаем.

Название Китай-город в московских хрониках встречается с XVI века. В 1534 году торговый и ремесленный посад к востоку от Кремля был обнесен рвом и древоземлянными укреплениями, а затем на их месте в 1535—1538 годах была возведена знаменитая Китайгородская стена, кое-где сохранившаяся и поныне (в частности, близ гостиниц «Россия» и «Метрополь») . Никакого китайского городка, поселения или даже квартала в этом древнем славянском посаде никогда и в помине не было! Что же касается названия, то здесь мы должны констатировать простое совпадение звучания слов, не связанных общим происхождением (птица орел
http://moscow.gramota.ru/map501.shtml

(сама прочтешь)
Алексей Вишневский я читала в одной из книг - поначалу были китайские торговые ряды - где торговали китайцы, потом их в один миг всех убрали (постараюсь найти название романа)
а при чём тут китайцы? а! поняла) ) типа, если китайскую стену зафигачили, чё им кремль стоит построить? ну, тогда китайцы и построили)
Saidvali Sadikkhodjaev
Первоначально, Кремль служил как укрепление посёлка, возникшего на Боровицком холме, мысе при впадении р. Неглинной в Москву-реку. Первое летописное упоминание о Москве относится к 1147 году. В 1156 на территории современного Кремля были построены первые укрепления общей протяжённостью около 700 метров. В 1237 во время монголо-татарского нашествия Кремль был разрушен. С 1264 являлся резиденцией князей Москвы. В 1339 построены стены и башни из дуба.

В Кремле находилась самая древняя московская церковь — Собор Спаса на Бору, или собор Спас-Преображения «что на Бору» , построенный к 1330 году, к тысячелетию Константинополя — «Нового Рима» . Храм был уничтожен в 1933. Здесь были погребены московские князья и княгини, пока роль усыпальницы не перешла к Архангельскому собору для мужчин и Вознесенскому монастырю (также разрушенному) для женщин. После учреждения Новоспасского монастыря в конце XV собор Спаса на Бору получил статус придворного храма. В результате сооружения Кремлёвского дворца в период 1830 — 40 храм Спаса оказался вписанным во внутренний двор Дворца.
Успенский собор

Другим древнейшим сооружением был Чудов монастырь, основанный митрополитом Алексием в 1365, находился в восточной части территории Кремля, примыкая к Вознесенскому монастырю. Название получил по церкви Чуда Архангела Михаила в Хонех, ставшей впоследствии усыпальницей митрополита Алексия. В 1483 на территории монастыря была сооружена Алексиевская церковь. По распоряжению чудовского архимандрита Геннадия в неё перенесли мощи митрополита Алексия. В 1501 — 03 древнюю церковь Михаила Архангела сменил храм, возведённый итальянскими мастерами. В начале XX века в подклете Алексиевской церкви была сооружена усыпальница, где погребли останки великого князя Сергея Александровича, погибшего в Кремле в 1905 от рук террористов. Склеп великого князя находился под полом, точно под ракой святителя Алексия. В 1929 все постройки Чудова монастыря были снесены.

В 1367, при Великом князе Дмитрии Донском, деревянные стены Кремля заменяются стенами и башнями из белого камня (по данным археологии каменными были башни и наиболее важные части стены, откуда была наибольшая опасность штурма) . С этого периода в летописях часто встречается название — «Москва белокаменная» .

Во второй половине XV века Московский Кремль перестраивается с участием итальянских зодчих и обретает в значительной мере свой современный вид. Центром его стала Соборная площадь с расположенными на ней Успенским собором (1475—79), Благовещенским собором (1484—89), Грановитой палатой (1487—91), Архангельским собором (1505—08) — (усыпальницей русских князей и царей) и колокольней Ивана Великого.

В 1485—95, при Иване III, фортификационные сооружения Кремля перестраиваются: новые стены и башни выше и толще прежних, облицовываются красным кирпичом. В 1508—16 на месте современной Красной площади был вырыт ров, вода в который поступала из реки Неглинной. Кремль становится неприступной крепостью, окружённой водой со всех сторон.

В XVII—XIX идёт активное строительство светских зданий, и Кремлёвский ансамбль получает логическое завершение. В 1635—36 строится Теремной дворец, примыкающий к Грановитой палате. В XVII веке башни Кремля получают ярусные и шатровые завершения, приобретя современный облик.

относится строительство здания Арсенала (архитекторы Д. Иванов, Х. Конрад при участии М. И. Чоглокова) . В 1776—87 здание Сената (архитектор Матвей Казаков) .

В 1812 Москва и Кремль были захвачены армией Наполеона. Отступая, Наполеон приказал заминировать и взорвать кремлёвские здания. Несмотря на то, что большинство зарядов не взорвалось, урон был значительным. Взорваны были Водовзводная, Петровская и Первая безымянная башни, серьёзно пострадала Угловая Арсенальная башня, пострадали также пристройки к колокольне Ивана Великого. На восстановление разрушений ушло 20 лет, с 1815 по 1836.
Кремль на блоке 100 лет русской почтовой марки, 1958
План Кремля с карты 1917 года
А вас какой кремль интересует, их несколько, но если и китайцы, то тогда итальянские
ростов великий