Прочее о городах и странах

Где находится и как выглядит гора МАССИС?

(((= Олька =)))
Масис, армянское название горы Большой Арарат в Турции

Рассказы путешественников о виденной ими снежной вершине, которая является библейской Араратской горой, быстро распространились по всей Европе, а потом вернулись на свою родину — в Армению. Из этих рассказов армяне впервые и услышали название Арарата применительно к горе, которую сами всегда называли Масис.

В армянском переводе Библии в мифе о всемирном потопе ковчег Ксисутра (Ноя) остановился на горе Масис. С вершины Масиса Ксисутр спустился на землю.

История восхождений
«Мы прошли без пауз еще несколько холмов, и тут повеяло дыханием вершины: я прошел через очередной горб склона, и – перед моим пьяным от радости взором, без сомнения, лежал ледяной шатер вершины Арарата. Однако было необходимо последнее напряжение сил, чтобы с помощью ступенек преодолеть еще один ледник. И вот мы стоим на вершине Арарата – 15 часов 15 минут, 27 сентября 1829 года! »

Впервые после всемирного потопа, когда к «горам Араратским» причалил ковчег праотца Ноя, на макушке Масиса стояли люди.

АРАРАТ (арм. — Масис) , самый высокий вулканический массив Армянского нагорья на востоке Турции, близ границы с Арменией и Ираном. Состоит из 2 слившихся основаниями конусов потухших вулканов Большого Арарата (высота 5165 м) и Малого Арарата (высота 3925). Ок. 30 ледников.

горы армении....

В национальных преданиях сохранилась легенда о том, что горы Масис и Арагац были любящими сестрами. Однажды между ними произошёл спор — кто из них выше, прекраснее и стройнее. Сестры спорили долго и, в конце концов, прокляли друг друга. С тех пор и по сей день на вершину Масиса не может ступить нога человека, а на Арагаце возникло озеро из слез.
Ооо Л-Тур
Лучший ответ
Если не ошибаюсь, то в Армении... .
Гора Масис - потухший вулкан, часть Арарата... .

Вооот)
в Армении, раньше называли святой землёй или мамой