Обычно гнездится в колониях с другими цаплями, часто на платформах из кучи ветвей деревьев и кустарников. Самка откладывает 2—5 яиц
белая цапля - колониальная птица. Как правило, присоединяется к колониям других болотных птиц или образует самостоятельные поселения. В большинстве случаев колонии размещаются в малодоступных местах плавней с трясиной. Кроме того там, где малую белую цаплю охраняют, она гнездится и за пределами плавней. Размеры колоний разные, иногда бывают очень большие. В низовьях Днепра гнездится с кваквами и желтыми цаплями, в Астраханском заповеднике с крупными и мелкими цаплями и каравайками, в Азербайджане с теми же видами, с обоими бакланами и египетской цаплей, в Армении с цаплями каравайками и колпицами. На озерах Сыр-Дарьи пара этих цапель была обнаружена среди колоний других цапель, бакланов, караваек, колпиц.
Гнезда устраиваются то на больших деревьях - карагача, грецкого ореха, шелковицы, черной ольхи (Ленкорань, Кура) , на крупных ольхах (Днепровский лиман) , на ивах (Астраханский заповедник) , реже - в камышах и тростниках озер (горная Армения, Сыр-Дарья) . Высота гнезд от поверхности земли или воды различна. Под Ленкоранью не ниже трех метров, чаще же значительно выше, но не на вершинах деревьев; наибольшее число гнезд, по нашим наблюдениям, расположено в среднем ярусе. В Астраханском заповеднике - на вершинах низкорослых ветл, кустарниковых ив или во второй трети высоких деревьев на высоте 7- 10 м иногда и ниже.
При гнездовании в камышах и тростниках гнезда помещаются низко (от 0,5 до 1,5 м) над поверхностью воды. В тех случаях, когда птицы гнездятся на деревьях, их гнезда укрепляются на горизонтальных ветвях иногда очень далеко от ствола. Под Ленкоранью большое число гнезд строится среди густой сети перепутанных колючих лиан и как бы висят между ветвей двух рядом растущих деревьев. Такие гнезда оказываются совершенно недоступными. Для постройки гнезд используются тонкие, но довольно длинные сухие прутики. В камышах и тростниках гнезда помещаются на заломе и воздвигаются из стеблей этих растений. По форме и характеру постройки гнезда схожи с гнездами других цапель (перевернутый конус с просвечивающими стенками) .
Размеры гнезд неотличимы от гнезд египетских цапель и чуть меньше гнезд квакв. В Астраханском заповеднике чепура-нужда часто занимает старые гнезда других мелких цапель, но строит, при недостатке старых, и свои собственные. Материал для гнезда собирается в непосредственной близости от колоний. Гнездо сооружается обеими птицами гнездовой пары, причем самец приносит материал, а самка укладывает его в гнездо и охраняет постройку от других цапель, гнездящихся по соседству. Гнезда выбираются самками. При занятии гнезд наблюдаются ожесточенные драки между отдельными парами, изгоняются из гнезд кваквы и каравайк
Прочее о городах и странах
Замок белой цапли? Где находится и как выглядит ???
Похожие вопросы
- ЗАМОК БЕЛОЙ ЦАПЛИ… . , что вы о нем знаете ???
- Что это за замок?И где он находится?
- Что за СТАРИННЫЙ замок? В какой СТРАНЕ находится ?
- Что за замок, в каком ГиСе находится?
- Действительноли в Трансильвании есть замок графа Дракулы? Где находится замок Елизаветы Батори?
- Самый высокий замок из песка. Где находится? Кто построил?
- Что за прекрасный замок.. ? В каком ГИСЕ находится ..?
- Кто знает, что это за замок в какой стране находится?
- Где находится и как выглядит гора МАССИС?
- Где находиться замок графа Дракулы??? Говорять в народе что есть такой замок, но это миф или реальность?!