Прочее о городах и странах
Какая самая массовая казнь в истории? Кот был самым кровавым правителем?
Пол Пот — камбоджийский политик, лидер «красных кхмеров» и премьер-министр Камбоджи. Являлся одним из лидеров крайне левого режима «красных кхмеров» , проводившего геноцид своего народа, за 3,5 года истребившего несколько миллионов человек.
Холокост (Шоа). Гитлер.
Самым кровавым правителем был Пол Пот в Камбодже. На его совсести кровь более 2 миллионов соотечественников.
Во все времена существовали правители, чья власть оборачивалась для подданных жестокими кровопролитиями и массовыми казнями. Причиной тому становились религиозные распри, мракобесие, крутой нрав либо психическая неуравновешенность того или иного деспота. Всем известны злодеяния Ивана Грозного, Гитлера, Муссолини. Однако перечень самых жестоких в мире правителей не ограничивается этими историческими фигурами. вот еще ряд личностей, которых можно отнести к списку самых жестоких правителей в истории человечества.
Нерон Клавдий Цезарь Август Германик (37-68 гг.) – император Древнего Рима с 54 г. Он прославился жестокими расправами с христианами (в то время как государство не запрещало новой религии) , массовыми казнями людей, подозреваемых в недовольстве его правлением, а также ужасающими оргиями. Период деспотии Нерона начинается с 60х гг. , это время погромов и пожаров в Риме, и в целом упадка культуры и экономики.
Легендарный граф Дракула имеет своим прообразом румынского князя Влада Цепеша (1431-1476 гг. ) Одно из значений слова «Дракула» - дьявол. Действительно, этот дьявол во плоти за время своего безумного правления посадил на кол и казнил иными мучительными казнями огромное количество человек (по некоторым данным эта цифра достигает 100000!)
Султан Османской империи Селим I Грозный (1467-1520 гг. ) в ходе своих завоеваний казнил до 40000 мирных жителей, это считалось беспрецедентной жестокостью даже среди османских правителей.
Изощренным пыткам подвергал своих жертв король Англии Генрих Тюдор VII (1457-1509 гг. ) Его детищем был трибунал «Звездная палата» . Многие, кто попадал под суд «Звездной палаты» кончали с собой, чтобы избежать мучительных пыток.
Король Кастилии и Арагона Фердинанд II (1479-1516 гг. ) создал суд инквизиции. Всего сожжено на кострах было более 8000 человек, более 90000 жителей пострадало от иных наказаний церкви.
Королева Франции Екатерина Медичи (1519-1589 гг. ) была жестока на расправу с гугенотами (протестантами) и стала известна как самая кровавая женщина-правитель благодаря «Варфоломеевой ночи» . Тогда было уничтожено до 3000 гугенотов в Париже, и до 10000 человек были казнены во всей Франции.
Один из лидеров Французской Буржуазной революции Максимилиан Франсуа Мари Исидор де Робеспьер (1758-1794 гг.) , вождь якобинцев, подверг террору врагов революции. Он с жестокой расчетливостью избавлялся не только от врагов, соперников, но и от бывших соратников. Злодеяния совершались под прикрытием декрета о «чрезвычайных мерах» , в котором провозглашалось истребление среднего сословия.
Премьер-министр Камбоджи Пол Пот (1925-1998 гг. ) был главой левоэкстремистского движения «красных кхмеров» . Он подверг геноциду свой народ, истребив за 3,5 года от 1 до 3 млн. человек, а это четверть населения всей Камбоджи.
Президент Уганды Дада Уме Иди Амин с 1971 по 1979 годы создал один из самых жестоких авторитарных режимов. Исповедуя экстремистский национализм, его «эскадроны смерти» погубили до 500000 человек, а порядка 2000 Амин убил лично.
кстати, в этот список можно включить и киевскую княгиню Ольгу, которая мстя за смерть мужа приказала сжечь целый город Искоростень....
Владимир Федоров
а про геноцид армян мы забыли....
Не казнь, а убийство.. . Скажем, в Сребренице летом 1995 года... Войсками боснийских сербов.