Прочее о городах и странах

Иерусалим. чей город?

Tigran Murazyan
Общий.
Что бы там евреи не пели.
Елена Ковтун
Лучший ответ
Tigran Murazyan Благодарю, за столь справедливый ответ!
Даст Бог, Иеруссалим будет не блокадный !
Игорь Оленников Как бы ты ни танцевал и не лизал, ИЕРУСАЛИМ БЫЛ ЕВРЕЙСКИМ И ОСТАНЕТСЯ НАВСЕГДА!!!
Это столица государства Израиль.
Григорий Xxx
столица государства Израиль
Лилит Люцифер
израильский
Юрий Шкепу
Наш!!!!
Мария Генкель
Иерусалим - Святой город для христиан, мусульман и евреев.
а в русских преданиях есть ещё Небесный град Иерусалим - там живут Ангелы.
Иерусалим, Ерушалаим, Джерусалим.. .
В мире есть только один город, имя которого с трепетом произносят люди разных стран, разных вероисповеданий и разного цвета кожи. Единственный город мира, у которого более семидесяти названий, выражающих любовь и стремление к нему миллионов людей.

14 мая 1948 года Бен Гурион провозглашает Израиль независимым государством. Правда, свою независимость израильтянам пришлось завоевывать в последовавшей на следующий же день войне
Израиля со всем арабским миром.
Результатом этой войны было разделение Иерусалима на арабскую (впоследствии Иорданскую) и Израильскую части. К Иордании отнеслись также Западный берег реки Иордан и значительная часть Галилеи, к Сирии - Голанские высоты.
13 декабря 1949 г. правительство Израиля официально провозгласило Иерусалим столицей государства Израиль и перевело Кнессет и правительственные учреждения из Тель-Авива в Иерусалим.
Но с тех пор история города не прерывается.
Этот город знает войны и мир, победы и поражения, любовь и ненависть, богатство и бедность, радость и боль своего народа. И сегодня сюда приезжают миллионы людей со всего мира с надеждой и верой. Потому, что Иерусалим - это город веры, город откровения, где всё кажется выстраданным и выстроенным самим Творцом.
Aipery Kasymbekova