В некоторых восточных странах не только день Валентина запрещено праздновать, но даже запрещено в этот день продавать красные розы и плюшевые игрушки. Это связано с менталитетом, ведь там не принято свои любовные преживания выносить на люди и проявления любви разрешается только внутри семьи, да это Саудовская Аравия, Иран и т д
Хотя в Турции как в светском государстве очень даже отмечают этот день, розы как символ праздника и всякие мероприятия, я лично несколько лет назад была свидетелем этакого флеш-моба в этот день-день обнимашек.
В странах постсоветского простарнства, таких как Белоруссия и Украина тоже отмечают, особенно популярно среди студентов и пользователей соц сетей, в этот день бум на признгания и даже есть такое понятие как «регистрация состояния влюблённости» с вручением свидетельства об этом, проводятся акции массовых поцелуев ну и дарят конечно подарки, открытки, цветы
А вот в Германии вообще это день душевнобольных. видимо практичные немцы считают любовь родом помешательства
В Америке всех перещеголяли своим фанатизмом, там дарят подарки всем своим любимцам, даже домашним питомцам в виде корма-сердечками и своим автомобилям… вот уже где день душевнобольных надо праздновать…
В Европейских странах, таких как Голландия, Даниявсё стандартно, валентинки и сладости, яв этот день нарасхвать идут конфетки и тортики в виде сердечек и губок, а вот везде пишут что во Франции принято в этот день дарить драгоценности, но французы вообще по сути своей страшные скряги и поэтому думаю. что в этот день дарят те, кто уже всё для себЯ решил и просто считает день влюблённых хорошим поводом сделать предложенеи
В Канаде необычная традиция, про это даже фильм сняли, что в этот день любая девушка может сделать предложение своему возлюбленному, только раз в году и если он откажет то должен купить девушке чтоб она сильно видимо не расстраивалась, шёлковое платье и носить какой то знак на груди, что он вот такой разбиватель сердец.
В Англии поздравляют с эти днём не только возлюбленных но и любимыз родителей. бабушек дедушек и т д, иногда дарят яблоко вместо валентинки как символ любви или ложки, которые украшаются замочными скважинами с ключами, что означает «ты нашёл путь к моему сердцу»
В Исландии традиционно разводят костры и отмечают как праздник любви но немного с языческим подтекстом, как посвящение сыну Одина Вали. Там есть ещё очень тонкий ритуал, когда на шею парня вешается деревяшка парни пытаются на шею девушке повесить камушек. Смысл очень тонок, ведь как известно для зажжения костра нужно высечь искру при помощи камня и держать огонь при помощи дерева
В Финляндии традиционно отмечается День Друзей, так что там это повод вспомнить о друзьях, любимых и всех близких
Празднуют и в Австралии и обычно устраивают очень яркие, красивые фестивали
В Испании принято дарить женщинам только цветы а вот те в основном дарят подарки
В Японии гвоздём программы считается конкурс на самое громкое признание в любви и ещё отличительной чертой празднования в этой стране считается что дарить подарки надо мужчинам, так что девушки дарят сладости просто знакомым парням а вот ответно парни дарят уже белый шоколад через месяц 14 марта, там отмечается так называемый «Белый день»
Во многих странах молодые стараются в этот день связать себя узами брака, надеясь всю жизнь прожить под покровительсвом богини любви Афродиты…
Прочее о городах и странах
В каких странах и как отмечают день Святого Валентина ?
Клаccичеcкoй эмблемoй Валентинoва дня cчитаютcя кpаcные poзы, кoтopые, coглаcнo античнoй легенде, пoявилиcь благoдаpя гpечеcкoй бoгине любви и кpаcoты: Афpoдита, тopoпяcь к cвoему любимoму Адoниcу, наcтупила на куcт белыx poз и ее бoжеcтвенная кpoвь oбагpила иx в кpаcный цвет. 14 февpаля — день пoвышения пpoизвoдительнocти тpуда пoчтoвыx pабoтникoв и день cвеpxпpибылей тopгoвцев цветами и cувениpами. В CША в пpoшлoм гoду в этoт день пoкупали 24 тыcячи poз в минуту. 14 февpаля счет электpoнныx пocланий в Internet идет на миллиoны. История праздника уходит корнями в XIII в.
Постепенно у Дня Св. Валентина появлялись свои обряды и традиции. Некоторые из них сохранились и до нашего времени. В каждой стране они разные, но везде в этот день было очень популярно устраивать свадьбы и венчаться. 14 февраля влюбленные дарят друг другу подарки и открытки-валентинки. Большая часть «валентинок» — анонимна, не имеет обратного адреса, написана справа налево или левой рукой. Это прибавляет загадочности. Правда, потом получатели, которые верят в судьбу, вынуждены искать анонимного отправителя. Некоторые утверждают, что в День Святого Валентина женщина может подойти к любимому мужчине и вежливо попросить его жениться на ней. Если он не готов к такому решительному шагу, то должен поблагодарить за оказанную честь и подарить женщине шелковое платье, а себе —шелковый шнурок с нанизанным на него сердцем.
В некоторых странах незамужним женщинам возлюбленные дарят одежду. Если девушка приняла подарок, значит, она согласна выйти замуж за этого человека. Существует поверье, согласно которому первый мужчина, повстречавшийся девушке 14 февраля, должен быть ее Валентином вне зависимости от его желания. Некоторые люди верили, что если в День Святого Валентина девушка видела малиновку, она выйдет замуж за моряка, если — воробья, то ей суждено выйти замуж за бедняка и быть с ним счастливой, если щегла — за миллионера.
Значительное место в праздновании римского Дня Любви отводилось гаданиям, и до сих пор в Европе это остается традицией Дня Святого Валентина. Считается, что именно в этот день, 14 февраля, птицы выбирают себе пару, и людям нужно поторопиться успеть сделать то же самое. Поэтому уже несколько веков подряд девушки Европы пишут свои имена на листочках, складывают их в ящик, а потом юноши вынимают оттуда по листочку, выбирая тем самым себе пару на весь год.
В Японии есть традиция дарить в этот день сладкое. Она появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День Св. Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком. Кстати, там День Святого Валентина слегка напоминает "8 марта для мужчин", так как японские мужчины получают, пожалуй, даже больше подарков, чем женщины. Обычно это всяческие мужские аксессуары типа бритвы, лосьона, бумажника и так далее.
У страстных французов же в День Св. Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.
В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.
В Дании мужчины по традиции посылают своим подругам "валентинки" без подписи. Если девушка догадается, кто отправитель, то должна прислать ему в ответ на Пасху шоколадное яйцо. В Испании 14 февраля мужчины преподносят любимым только цветы, а те в свою очередь – подарки.
Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня Святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник… официально запрещен, причем под страхом больших штрафов.
Этот день отмечает весь мир, по моим наблюдениям даже в глубоко исламских странах.
Конечно же дарят цветы, валентинчики и ...т. д.