Издревле Масленица – праздник языческий (народный, языци - народы) . Древние славяне отмечали праздник проводов зимы и встречи весны - в честь языческого бога плодородия и скотоводства Волоса (Велеса) .
После принятия христианства на Руси праздник этот сохранился и с XVI в. стал называться Масленицей.
Масленица была принята Православной (ортодоксальной) Церковью как религиозный праздник под названием сырной или "мясопустной" недели.
Церковь признала этот праздник и попыталась его христианизировать, о чем свидетельствует миролюбивый обряд прощения - последний день Масленицы так и называется прощеное воскресение, когда все просят прощение за накопленные за год обиды.
Но истинно христианского переосмысления Масленица все же не получила.
Сегодня, как и много веков назад, по своему содержанию обрядовая символика масленичных обычаев связана с древнеславянскими традициями встречи весны и начала подготовки к посевным работам. В такие дни устраивались различные забавы: катание с ледяных гор, на лошадях, уличные гулянья с песнями, круговыми плясками, ряжеными. В эту пору и родителей поминали, и молодоженов чествовали. Молодые непременно гостили у родителей жены, отсюда и пошло выражение - "ездить к теще на блины".
Хозяйки старались накормить до сита всю семью, особенно блинами - с икрой, балыком, медом, творогом.
Истинная Масленица празднуется на день весеннего равноденствия!
22 марта день астрономической Весны (Богини Живы) . Когда день побеждает ночь! Этот день называют еще Комоедица. Ком или Бер - древнее славянское тотемное имя медведя (имя первопредка) , настоящее его имя запрещалось произносить посколько это могло вызвать появление его Духа!... В этот день считалось пробуждался от зимней спячки медведь, поэтому и комоедица.
Первый блин КОМу, т. е. медведю, т. е. первый дар первопредку - прородителю! Так что первый блин (символ Солнца) не комом, а КОМу!
Прочее о городах и странах
Почему у православных масленица в феврале а у язычников в марте?
Что же это за масленица у православных? Что празднуют?
набери в поисковике два слова "православная масленица" и там всё популярно рассказывается. Масленица символизирует переход природы к весне, блин - символ солнца на этом празднике. У православных этот праздник связан по срокам с церковным календарём, с Великим постом и т. п. , а у язычников - с природными явлениями, где приближение весны всё-таки в марте более очевиден. Православию пришлось перенять некоторые традиции у язычников, чтобы переход язычников в православие много-много лет тому назад, был менее болезненным, чтоб не абсолютно радикально всё изменилось. Такая лазейка для втирания в доверие, вроде того. Вообще в православии есть ооочень много отсылок к языческим символам, традициям и прочему.
Масленница это вообще языческий праздник встречи весны. Просто он еще сохранился с "тех" времен.
Блин обозначает солнце, сжигание чучела - уход зимы.
Точнее всего ориентироваться по звездам, а 22 марта как раз астрономическое равноденствие !