Прочее о городах и странах

Столица какого государства имеет самое длинное название?

Т8
Тахир 8080
Город с самым длинным названием - это Бангкок, столица Таиланда.

Если не сломать язык - можно прочесть его полное официальное название на тайском языке:

Krungthepmahanakhon Amornrattanakosin Mahintharayutthaya Mahadilokphop Noppharat Ratchathaniburirom Udomratchaniwetmahasathan Amonphiman Awatansathit Sakkathattiyawitsanukamprasit.

("Город ангелов, великий город, резиденция изумрудного Будды, неприступная крепость, великая столица мира, одаренная девятью драгоценными камнями и изобилующая великолепными королевскими дворцами, напоминающими райские жилища, из которых правит олицетворение Бога, Город, дарованный богом Индрой и построенный Висанукамом", - всего 167 букв)

Главная достопримечательность города — Большой королевский дворец, резиденция тайских монархов с великолепным парком и зданиями в традиционном тайском стиле. Рядом с дворцом установлены гигантские обрядовые качели Лак-Муанг, два огромных тиковых столба с резной перекладиной.

Севернее королевской резиденции расположен Храм изумрудного Будды, соединённый с ней воротами. В нём хранится одна из святынь буддизма, знаменитая статуя сидящего на золотом алтаре Будды. Всего же в городе около 400 великолепных храмов, самые знаменитые среди них — большой храмовый комплекс Ват-По с гигантской статуей лежащего Будды, Мраморный храм и храм Зари.

Алина Пашкевич
Лучший ответ
Столица Таиланда (европейское название - Бангкок) . По тайски её название состоит из 19 слов (около 160 букв).
Столица Тайланда. для нас Бангкок. а полное название Крунг Теп Маха Накорн Амон Раттанакосин Маханиндра Аюттая Махадилок Поп Нопрарат Ратчатани Буриром Удомратнивет Амонпиман Аватансатип Сапкакатия Висануккампасит, занесена в книгу рекордов Гиннеса как самое длянное название столицы страны.
может, Антананариву - Мадагаскар