Прочее о городах и странах
Где была самая первая столица Русского государства?
Ладога
Здесь почти все сказали Киев.
Вообще-то самая первая столица была в Новгороде. Но очень не долго и столица была так себе. Потом она была перенесена в Киев. И вот там была настоящая столица.
Нынешний Новгород, который расположен на Волхове, скорее всего к тому Новгороду отношения не имеет. Хотя официальная наука считает именно так.
Многое из истории не сходится с раскопками и доказательствами. Но официальная наука считает именно так.
Здесь мнение именно официальной науки, оспаривающей другое мнение.
http://www.novgorod.ru/read/information/history/clauses/novgorod_ne_yaroslavl
При желании найдете мнение
А. Т. Фоменко, академик РАН Г. В. Носовский, к. ф-м. н.
При желании найдете мнение
киев..
Мелис Базарбаев
Новая Ладога!
Первое Русское государство зародилось в 862 году, а называлась она просто Русь!
https://zen.me/1FDFchx2
киев чтоль
Мелис Базарбаев
Новая Ладога!
Да. Кто-то про Питер заикнулся даже. В общем-то официально принято считать, что первой столицей древнерусского государства был именно Киев. Дело в том, что Киевская Русь была по сути первым централизованным государством на Руси со всеми атрибутами. Возможны всякие рассуждения о других столицах и вероятно были сильные города (про Ладогу многоговоря) , но именно сильное централизованное государство возникло со столицей в Киеве.
Мелис Базарбаев
Понятие ,, возникло ,, совершенно нелепо! Тем более по отношению к Киеву. Киев просто завоевали, выгнав от туда местных князей (которые кстати говоря, были из команды Рюрика). А первой конкретной столицей Русского государства была именно Ладога. Именно там, а не в Новгороде, сел на престол Рюрик, будучи приглашенным своим дедом Гостомыслом. А киев уже потом был отвоеван и туда была перенесена столица. Именно перенесена а не ,, возникла ,,!
Мелис Базарбаев
Князья которые там сидели до того, просто откололись от команды Рюрика, решив жить самостоятельно.
Киев
Мелис Базарбаев
Новая Ладога!
Именно Русского? Тогда в Питере.
Но ведь была еще и Русь, а там кажется Киев.
Мелис Базарбаев
К Русским относятся и Украинцы и Белорусы. Те о ком вы говорите, правильно называются - Великороссы. И страна - Великороссия. Не просто Россия, а Россия Великая. Так же как есть Малая (Украина) и Белая (Белорусия). К сожалению мы об этом забыли, чем сами себя обезличиваем!
самая первая столица русского государства - Киев. Второй князь на Руси Олег провозгласил Киев "матерью городов русских"
Мелис Базарбаев
Первая столица Руси - город Ладога! Основателем Русского государства был князь Рюрик, а Киева он и в глаза не видел.
russkogo gosudarstva v sankt-peterburge,a rusi v kieve
помоему Киев
Мелис Базарбаев
Город называется - Новая Ладога! Именно он был первой столицей древней Руси!
на сколько помню Киев
Мелис Базарбаев
Новая Ладога!
столицей Древнерусского государства был Киев
**** Руслан ****
если речь идет о Древнерусском госдарстве, то столицей тогда была Старая Ладога (862-865 гг.),а затем Новгород, а если речь о Киевской Руси, то Киев.
Киевская Русь, т. е. Киев. Хотя если подумать, то Новгород
Мелис Базарбаев
Новая Ладога!