Прочее о городах и странах

Почему одни моря замерзают, а другие нет?

Если вы посмотрите на глобус, то уви­дите ряд пунктирных горизонтальных ли­ний. Эти линии делят земную поверхность на различные зоны.

Порядок расположения зон таков.

Вокруг экватора располагается тропиче­ская зона. Она охватывает Землю широкой полосой между 23,5 градусов к северу и 23,5 градусов к югу. Ее границы называ­ются северным и южным тропиками.

К северу и югу от тропиков располага­ются температурные зоны, от 23,5 градусов до 66,5 градусов в обоих полушариях. Это зоны умеренного климата.

К северу и к югу от них располагаются полярные районы. Они занимают позицию между 66,5 градусами до 90 градусов на севере и на юге.

В каждой зоне существует свой особый климат, со своими характерными особен­ностями.

Так, западная часть Европы находится в умеренной зоне, здесь морской климат. Это означает, что летом не бывает особой жары, а зимой - слишком сильных морозов. В странах, расположенных около моря (Бельгии, Англии) , вода замерзает очень редко благодаря присутствию моря. Здесь зимой температура воды в море выше, чем на земле. Летом же все наоборот.

Восточные же районы Европы более удалены от моря, и климат здесь конти­нентальный. Поэтому здесь не жарко, ле­том и холоднее зимой. Вот почему север­ная часть Балтийского моря зимой замер­зает.

В полярной зоне значительно меньше тепла. Зима здесь длится больше полугода, и даже летом не бывает жары. Поэтому и вода в полярных морях не успевает хоро­шо прогреться. Даже летом по Северному морю плавают льдины.

Вот почему одни моря замерзают, а дру­гие — нет.
Владимир Кошеленко
Лучший ответ
Если вы посмотрите на глобус, то уви­дишь ряд пунктирных горизонтальных ли­ний. Эти линии делят земную поверхность на различные зоны.

Порядок расположения зон таков.

Ну ты Юльчик и хитрая же!!!! Сама знаешь, а спрашиваешь,...
Степень солености разная :)))
Иван Репин
Солёная вода, подводные течения, географическая широта, влажность воздуха.
Теплые течения, солоеность, интенсивность движения слоев, климатические осбенности...
Юра Шабалин
это, видимо зависит от температуры и течения
Алена Луць
Там много от чего зависит, например от климата, от течений (холодные, теплые) от солености воды.
пора бы знать что моря имеют течения, причем разной скорости и температуры!!!
Arman Shaimerden
Все зависити от глубины и от солености воды.
Ооо, такое я конечно не знаю, но зато я знаю по какому шоссе шла Саша и сосала сушку!! ! Был очень рад твоему вопросу!!!