Прочее о городах и странах

Эскимосы – типичный приморский народ, вся их жизнь связана с морем.

Тем не менее, в их поведении есть нечто, отличающее их от подавляющего большинства других народов, населяющих побережья морей и рек. Чем же эскимосы отличаются от них?
Название Эскимосы в переводе с индейского языка означает «едящий сырое мясо, рыбу» , особенностью является употребелние в пищу сырой рыбы, мяса, не употребляют хлеб, соль.
Эскимосы являются прямыми наследниками древней культуры, распространенной с конца первого тысячелетия до н. э. по берегам Берингова моря.
Основным видом хозяйственной деятельности был морской зверобойный промысел.
Счет родства велся по отцовской линии, брак патрилокальный. Каждое поселение состояло из нескольких групп родственных семей, занимавших зимой отдельную полуземлянку, в которой каждая семья имела свой полог. Летом семьи жили в отдельных палатках. Были известны факты отработки за жену, существовали обычаи сватать детей, женить мальчика на взрослой девушке, обычай "товарищества по браку", когда двое мужчин обменивались женами в знак дружбы (гостеприимный гетеризм) . Брачной церемонии как таковой не существовало. В зажиточных семьях встречалось многоженство. Характерным является отсутствие поцелуя в любовных отношениях.
Эскимосы практически не подверглись христианизации. Они верили в духов, хозяев всех одушевленных и неодушевленных предметов, явлений природы, местностей, направлений ветра, различных состояний человека, в родственную связь человека с каким-либо животным или предметом. Существовали представления о создателе мира, называли его Силъа. Он был творцом и хозяином вселенной, следил за соблюдением обычаев предков. Главным морским божеством, хозяйкой морских животных была Седна, которая посылала людям добычу. Злые духи представлялись в виде великанов или карликов, либо других фантастических существ, которые насылали на людей болезни и несчастья.
В каждом селении жил шаман (обычно это был мужчина, но известны и шаманки-женщины) , который являлся посредником между злыми духами и людьми. Шаманом мог стать только тот, кто услышал голос духа-помощника. После этого будущий шаман должен был наедине встретиться с духами и заключить с ними союз о посредничестве.
Добыче крупного зверя посвящали промысловые праздники. Особенно известны праздники по случаю добычи кита, которые проводили либо осенью, по окончании сезона охоты - "проводы кита", либо весной - "встреча кита". Существовали также праздники начала морской охоты, или "спуск байдары на воду" и праздник "моржовых голов", посвященный итогам весенне-летнего промысла.
Александр Пономарев
Лучший ответ
Ольга Юдина-Плесовских Нет, ответ не правильный... вопрос что ли не так задала я или что ...но т.к. вы занимаете почетное место в Рейтинге этот ответ - ЛО
Может, тем, что они очень любят эскимо?
Каждый народ отличается от другого, не только эскимосы, а вообще-то я про них мало знаю, хотя сама в Приморье живу...