Прочее о городах и странах

Какую лестницу называют Парадной, она же - Бульварная, она же – Ришельевская, она же – Гигантская, она же – Приморская?

Юлия Дорош
Парадная. Она же – Бульварная. Она же – Ришельевская. Она же – Гигантская. Она же – Приморская. Она же – знаменитая и красивейшая лестница Одессы – Потемкинская.

Своим нынешним названием лестница обязана фильму «Броненосец Потемкин» и детской коляске, которая, по замыслу великого режиссера, отчаянно спотыкаясь, устремилась вниз по ступеням — и проехалась по всем экранам мира, оставив след во всех сердцах…

192 ступеньки (первоначально их было ровно 200, но 8 пришлось пожертвовать во имя расширения порта) спускаются с Приморского бульвара прямо к синему морю…

Когда-то с 30-метрового обрыва к морю можно было спускаться только описанным еще Пушкиным способом – сбегая с крутого берега. Уже после отъезда поэта на склоне появилась деревянная лестница.

А к 1825 году витавшая в воздухе идея о необходимости удобного и безопасного спуска воплотилась в реальный проект, автором которого стал архитектор Ф. Боффо.
Ходили даже слухи, что лестницу заказал светлейший князь Воронцов в подарок жене. Но так это было или лестницу решили строить из практических соображений – в 30-х годах 19 в. на Приморском бульваре стали появляться роскошные особняки, а удобного спуска к морю не было – это уже не важно.

Есть у одной из самых красивых лестниц Европы и своя «изюминка» -загадка. Если смотреть на лестницу сверху – то видны только площадки между лестничными маршами, а если снизу – то ничего не будет видно, кроме каскада ступеней!
И еще одна иллюзия есть у единственной в своем роде лестницы – не смотря на то, что ее ширина сверху вниз уменьшается чуть ли не вдвое — с 21,7 до 12,5 м — она кажется абсолютно одинаковой на всей протяженности!
Tolganai Zhamanbalina
Лучший ответ
Юлия Дорош Наташа, благодарю за подробный интересный ответ)))
Одесса мама---Потёмкинская лестница
Илья Власов
Вообще-то, Потёмкинская лестница в Одессе.
И*
Инна ******