Прочее о городах и странах

Почему пирамиды называли "лестницей в небо" для фараонов?

Огромную гробницу пирамидой стали называть древние греки. Так называют ее и в наши дни. Само слово произошло от геометрического определения. Египтяне называли пирамиду «мер» , это слово произошло от глагола «иар» , что значит подниматься, и обозначает, как мы думаем, место вознесения



Таким образом, ступенчатая пирамида служила огромной лестницей, по которой усопший фараон восходил на небеса. Это предположение подтверждают и «тексты пирамид» , один из которых рассказывает о том, как была изготовлена для фараона лестница, по которой он поднялся на небо. Как мы видим, понятие « лестницы в небо» тесно взаимосвязано с существованием настоящих пирамид



Пирамиды IV и V династий тесно связаны с культом Солнца, они считались символами Солнца.
Вершину пирамиды обычно венчала маленькая пирамидка - до наших дней дошел только один такой верх. Это вершина пирамиды Аменемхета III. Она нысечена из черного гранита. На ее гранях изображен крылатый солнечный диск



Треугольник тоже тесно связан с культом бога Солнца. Существуют такие изображения солнца, на которых его лучи изображаются в виде маленьких треугольников, обращенных своими вершинами к солнечному диску



Стороны пирамиды представляют собой огромные плоскости треугольной формы, они сохранили свои световые качества, даже перенесли их на все сооружение. В превращении треугольника (пирамиды) символ Солнца свою роль сыграли не одни только мифы. При восходе или заходе солнца над, линией горизонта возникает свет, который образует световой треугольник. Таким образом, пирамида символизирует путь на небеса и в то же время отождествляется с лучом солнца, падающим на землю.



Изменение строительных форм шло параллельно с переменами в религиозной жизни вере египтян в загробную жизнь, с возникновением абсолютной власти «фараона-бога» . В архаичные времена огромная мастаба царя была призвана обеспечить усопшему удобства, к которым он привык в земной жизни, считалось, что душа умершего будет продолжать жить в гробнице.

Сергей Вальчук
Сергей Вальчук
52 498
Лучший ответ
остальные только смотрели) ) а он на лифте - туда - сюда. .
Это потом лифт убрали и красивую мраморную облицовку посрывали со стен..
В некоторых надписях, находящихся внутри пирамид, их так и называют: «лестница в небо» .

И в древнеегипетс­кой иероглифике есть знак _^Ь_, оз- начающий «подъем вверх» . Надо ли это понимать так, что пирамида служила фараону и усыпальницей, и одновре­менно «дорогой наверх» , в небо, куда он каждый вечер отправлялся, чтобы сопровождать солнце?

Да и форма «на­стоящей» , то есть гладкой, не ступенча­той, пирамиды допускает подобное тол­кование. Когда в облачный зимний день на западе садится солнце, пучки его лучей, пробивающиеся сквозь просветы в облаках, часто напоминают форму ги­гантской пирамиды.

Возможно, строи­тельные сооружения должны были слу­жить подобием этих «солнечных пира­мид» , своего рода стартовой площадкой для полета фараона на небо? Или, может быть, острие пирамиды воз­носилось так высоко, чтобы лучи восхо­дящего солнца сначала озаряли усы­пальницу умершего фараона и лишь за­тем - хижины простых смертных?
Макс Д'эсте
Макс Д'эсте
30 278
В Древнем Египте пирамида была могущественным символом,
олицетворявшим существование, а также несшим идею абсолютной, божественной
власти умершего фараона, душа которого свободно возносится в небо и опускается
оттуда по своей воле. Поэтому пирамиды называли "лестницей в небо".
это их последнее пристанище и оттуда душа возносилась в небо
Ирина Ольхина
Ирина Ольхина
1 534
все гениальное просто - пирамиды возводились очень громадные и высокие и фараоны считали, что они практически на высоте - то есть на небе а тут тебе и до рая рукой подать
Потому, что на вершины пирамид для религиозных обрядов было разрешено подниматься только фараонам. Лестница в небо- это путь высшего просветления, связи с богами.
Я думаю что из-за того что считалось что душа фараона лежащего в пирамиде подымится в небеса с помощью самой пирамиды!