ЦИТАТА:
Такое место есть, но оно очень далеко отсюда, по другую сторону Южной Америки, на запад от нее, в Великом океане, на одном из островов Туамоту, или иначе Низменных островов. Добраться туда тебе будет не легко, но все опасности пути несравнимы с теми, которым, ты подвергаешься здесь, дома, в заливе Ла-Плата. Легче добраться и найти эти острова, чем избежать здесь сетей и ловушек коварного врага.
Какой путь тебе начертать? Ты можешь направиться туда, на запад, обогнув Южную Америку с севера или с юга. Оба пути имеют свои достоинства и свои недостатки. Северный путь несколько длиннее. Кроме того, избрав этот путь, тебе пришлось бы плыть из Атлантического в Тихий океан через Панамский канал, а это опасно: тебя могут поймать, в особенности на шлюзах, или же - при малейшей твоей неосторожности - тебя может раздавить корабль. Канал не слишком широк и не глубок: наибольшая ширина - девяносто один метр, глубина - двенадцать с половиной метров. Новейшие глубокосидящие океанские пароходы могут почти касаться дна своим килем.
Зато ты все время плыл бы в теплых водах. Кроме того, от Панамского канала идут на запад три большие океанские дороги: две - к Новой Зеландии, одна - к островам Фиджи и далее. Выбрав средний путь и следя за пароходами, а может быть, и прицепляясь к ним, ты добрался бы почти до места. По крайней мере оба пути к Новой Зеландии захватывают зону архипелага Туамоту. Тебе пришлось бы только подняться немного севернее.
Путь через южную оконечность ближе, но зато там ты будешь плыть в холодных южных водах, у границы плавающих льдов, в особенности же если
ты обогнешь мыс Горн на Огненной Земле - самую южную оконечность Южной Америки. Магелланов же пролив необычайно бурный.
Для тебя он, конечно, не так опасен, как для кораблей и пароходов, но все же опасен. Для парусных кораблей он был настоящим кладбищем. На востоке он широк, на западе - узок и усеян скалами, островками.
Сильнейшие западные ветры гонят воду на восток - значит, тебе навстречу. В этих водоворотах даже ты можешь разбиться и под водой Поэтому я советую тебе лучше удлинить путь и обогнуть мыс Горн, чем плыть через
Магелланов пролив. Вода океана становится холодней постепенно, и, я надеюсь, ты постепенно привыкнешь и останешься здоров. О запасах пищи тебе нечего заботиться, - она всегда под руками, так же как и вода. Ты с
детства привык пить морскую воду без всякого вреда для здоровья.
Найти путь от мыса Горн к островам Туамоту тебе будет несколько труднее, чем от Панамского канала. От мыса Горн на север нет широких океанских дорог с большим пароходным движением. Я укажу тебе точно долготу и широту; ты определишь их по специальным инструментам,
сделанным для тебя по моему заказу. Но эти инструменты несколько загрузят тебя и свяжут свободу движения.. .
- Я возьму с собою Лидинга. Он будет нести на себе, груз. Разве могу я расстаться с "Лидингом? Он, наверно, и так истосковался по мне.
- Неизвестно, кто по ком больше, - снова улыбнулся Сальватор. - Итак, Лидинг. Отлично. До островов Туамоты ты доберешься. Тебе останется найти уединенный коралловый остров. Вот примета: на нем высится мачта, а на мачте, в виде флюгера - большая рыба. Не трудно запомнить. Быть может, ты затратишь на поиски этого острова месяц, и два, и три - не беда: вода там теплая, устриц довольно.
Прочее о городах и странах
В фильме "человек-амфибия" док. Сальватор говорил, что уедут в южные моря. О каких морях речь?
О южных.
... насколько я помню, они и так находились в Южной Америке,
и тут небольшой сумбур, так как помоему эти моря что-то вроде Саргасова моря,
И относительно их местонахождения (Аргентина вроде там) они даже на севере.
и тут небольшой сумбур, так как помоему эти моря что-то вроде Саргасова моря,
И относительно их местонахождения (Аргентина вроде там) они даже на севере.
Похожие вопросы
- Какие моря называют морями зеленых островов?
- есть ли разница между японским морем и внутренним японским морем
- Вода Балтийского моря...вопрос внутри
- В Цветущих Акациях Город... У Чёрного Моря... Расскажите об этом Городе... если Он чем Вам Дорог?... (надеюсь. . догадались)
- Почему на южном побережье Черного моря нет ни одного известного курорта
- Эскимосы – типичный приморский народ, вся их жизнь связана с морем.
- какие два государства не имеют выхода к морю и не гранчат гос-вами имеющими выхода к морю
- Какой минерал имеют ввиду,и на берегу какого моря его можно найти?
- Сколько морей омывают Турцию? Названия морей можно!Правильно ответивший призер!
- Москва - порт пяти морей. Как это можно доказать?