Прочее о городах и странах

Геологическое чудо света Danxia landform?

Невероятные и противоречивые ощущения, почти наверняка, вызовет у вас это Чудо Света. Многие люди ошибочно полагают, что эта картинка — всего лишь натуралистичный продукт фотошопа. Речь идет об уникальном геологическом явлении, известном как Ландшафт Дэнксия (Danxia Landform), располагающимся сразу в нескольких местах Китая. Этот горный ландшафт получил свою удивительно яркую окраску благодаря наслоению друг на друга различных осадков и красного песчаника, которые на протяжении многих миллионов лет подвергались эрозии.

Это уникальное геологическое образование, известное под названием Danxia Landform, в Китае можно увидеть в нескольких местах, в частности в провинции Ганьсу. Danxia означает «розовое облако» , которое сформировано из красноватого песчаника, горной породы, веками подвергавшейся разрушению. Это скальное образование зачастую окружено не менее живописными горами.

Есть в китайской провинции Ганьсу, что на северо-западе страны, обычный, в общем-то, городок Zhangye. Давным-давно через него проходил знаменитый «Шелковый путь» , обеспечивая благоденствие и процветание городу. Тысячи торговцев из дня в день продавали и покупали здесь товары… Те времена давно прошли. Горожанам пришлось забыть о караванах и торговле и заняться возделыванием земли и разведением скота.

Долгое время о Zhangye никто не вспоминал. Но сегодня этот китайский городок переживает вторую волну наплыва гостей – теперь туристы едут сюда, чтобы полюбоваться уникальной панорамой Красных гор, которую называют Ландшафт Дэнксия.

Красные горы геологического парка Zhangye (Китай, провинция Gansu)

Zhangye Danxia Landform... Здесь >>>Панорама КРАСНЫХ ГОР<<<

Такой необычный цвет является результатом накопления красного песчаника и других осадков за миллионы лет.

http://www.terra-z.ru/archives/9404
http://delaf.livejournal.com/
http://www.travelvivi.com/world-heritage-sites-in-china-part-ii/
Максат Досмаганбетов