Прочее о городах и странах

В каких СТРАНАХ отмечают приход ВЕСНЫ ?

Праздник весны у всех народов связан с ожиданием пробуждения природы, с верой в лучшее, верой в то, что, подобно весне, непрестанно побеждающей зиму, добро и справедливость будут держать верх над злом. Сценарий на праздник встречи весны у каждого народа свой. Например, в Болгарии женщины изготавливают специальные веревочки из шерсти, называют их мартеницами.
.
Затем все члены семьи украшают себя этими веревочками белого и красного цвета и носят их, пока не зазеленеет дерево или пока не прилетит первая птица из теплых стран. Затем сценарий праздника весны немного меняется для каждого человека: при помощи этих веревочек и старых поверий люди узнают свое будущее, пытаются призвать удачу. Например, девушки гадают, когда и за кого выйдут замуж, взрослые мужчины пытаются узнать, чем лучше засаживать поля и какой в этом году лучше разводить скот, и т. д.
Молдаване же отмечают праздник встречи весны тем, что дарят родным и близким бутоньерки с красными и белыми цветками. Каждый человек должен прикрепить бутоньерку к своей одежде в праздник весны, носить ее до конца первого месяца весны, а затем снять ее и повесить на дереве. Люди верят, что тому, кто сделал именно так, непременно будет весь год сопутствовать удача, вплоть до того времени, когда начнется очередной праздник весны

Новый год в Китае - Праздник Весны
праздник встречи весны в Испании

Новруз (праздник прихода весны) или, по-азербайджански, Новруз Байрамы является одним из самых главных и любимых праздников в Азербайджане, наряду с Новым годом и религиозным Рамазан Байрамом. Хотя праздник Новруз в основном отмечается в мусульманских странах, он не является религиозным праздником, а, строго говоря, является празднованием наступления дня весеннего равноденствия, символизирующего обновление природы.
По мнению ученых история этого праздника восходит к Древней Месопотамии. В Вавилоне Новый год отмечался 21 дня нисану (март-апрель) , и праздник продолжался 12 дней, причем к каждому дню были приурочены свои ритуалы, представления и другие развлечения. Происхождение праздника Новруз также часто связывают с древней религией азербайджанцев — зороастризмом. Вполне определенно, что Новруз отмечался и в доисламские времена и позднее. В советское время Новруз Байрамы праздновался неофициально, так как советская власть запрещала отмечать этот день и даже преследовала за его празднование. Тем не менее многие годы в каждой азербайджанской семье отмечали Новруз Байрамы, сохраняя вековые традиции.

День весеннего равноденствия, 20-21 марта - астрономическое начало весны. Наступление весны наши предки по всей Европе считали важным праздником, с большим нетерпением ожидали его прихода и отмечали пышно. Древние славяне на весеннее равноденствие праздновали Масленицу, а ритуалы встречи весны в западной Европе легли в основу большого христианского праздника Пасхи
Марат Сираев
Лучший ответ
Ильшат Исянтаев нино*** - БЛАГОДАРЮ за ПРЕКРАСНО-ВЕСЕННИЙ и КРАСИВЫЙ по оформлению ответ !!!
У нас уже давно весна. Календарная весна началась в Калифорнии ещё 9 февраля.

Фотографировала две недели назад в Golden Gate парке San Francisco.
Елена Ткачук
1 МАРТА в Болгарии отмечают Праздник прихода Весны. По народным представлениям весна начинается с приходом Бабы Марты.
Также в Румынии, Молдавии отмечают наступление Весны, которая имеет свою историю согласно древним легендам.

Например, в Румынии - 1 марта. Мэрцишор.
Традиция Мэрцишора уходит глубоко в прошлое и, если верить историкам, возраст ее составляет не менее восьми тысяч лет. "Мэрц" по-румынски означает месяц-март, а "март", соответственно, происходит от латинского имени бога Марса.

Приход весны подобным образом отмечают в Македонии, Греции и Албании.

В марте Индия отмечает самый веселый, яркий и красочный весенний праздник - Холи, Праздник Красок. Это индийский народный праздник в честь прихода весны, празднование изгнания зла и возрождения жизни. Он отмечается в течение 3 дней в полнолуние.
Однажды Солнце спустилось на землю в образе прекрасной девушки. Солнцу хотелось поплясать и повеселиться. Злой Змей выкрал и закрыл его в своем дворце.
Птицы перестали петь, дети забыли, что такое веселье и смех. Мир погрузился в печаль и уныние. Один смелый юноша вызвался спасти Солнце. Целый год искал он дворец Змея, нашел и вызвал Змея на бой. Боролись они целыми днями и ночами, и юноша, конечно, победил Змея. Он освободил прекрасное Солнце. Оно поднялось на небо, осветив весь мир. Ожила природа, люди обрадовались, но отважный юноша не успел увидеть весну. Его теплая кровь стекала на снег. Упала последняя капля крови. Умер мужественный юноша.
Там, где снег таял, вырастали белые цветы — подснежники, вестники весны, и цветы, белые лепестки которых были усеяны красными, как кровь, пятнышками.
Этот праздник празднуют в Молдавии, Румынии (там он называется Мэрцишор) , Белоруссии и Болгарии.
Елена Алехина
Везде и всюду все ждут с нетерпением прихода весны ))
******* *******
везде=)
У нас в Казахстане и вся центральный азий