11 listopada - Świętem Niepodległości Polski
11 ноября в Польше считается Днем Независимости. Он отмечается ежегодно в честь провозглашения независимости страны от немецкого, австрийского и российского господства в 1918 году. 11 ноября 1918 года была окончена первая мировая война и, спустя 130 лет раздела Польского государства между Австрией, Пруссией и Россией, эта страна снова появилась на карте мира. В этот день руководить государством стал Пилсудский Юзеф – позднейший польский маршал. Именно по его поручению было образовано в Варшаве демократическое первое правительство. Стоит отметить тот факт, что независимая Польша смогла просуществовать лишь до октября 1940 года, когда внезапно попала под власть Советского Союза (18 сентября) и фашисткой Германии (2 сентября) , разделивших её между собой. После завершения второй мировой войны в 1945 году Польша вступила в социалистический лагерь. В тот период День независимости не отмечался официально. Это продолжалось вплоть до 1990 года, когда на территории польского государства прошли демократические первые выборы.
В Польше и по сей день соблюдают традицию вывешивать государственный флаг неподалеку от своего дома или на балконе. Специально к национальным праздникам местные жители раскупают их вместе с другими предметами, на которых изображена национальная символика, в специализированных магазинах. Празднования продолжаются на протяжении двух дней – начинается на рассвете традиционным поднятием флага, а также пушечными залпами.
http://pl.wikipedia.org/wiki/Narodowe_Święto_Niepodległości
http://halloween.friko.net/11_listopada.html
Прочее о городах и странах
Какая страна отмечает сегодня национальный праздник?
День независимости Польши
Россия!! ! День "Милиции" - национальный праздник!! !