Прочее о городах и странах

Как люди в древние времена строили египетские пирамиды, ведь не было в то время каких-то специальных машин, устройств?

Но качество, настолько высоко, что между соединениями в щель даже лезвие не просунуть
Чтобы ответить однозначно, как строили египетские пирамиды, ученым предстоит огромный труд. Может быть, строители использовали далеко не такие примитивные технологии, как думают исследователи, и та цивилизация была намного более развитой, чем предполагают ученые? Среди последних гипотез есть идея, что египтяне не перетаскивали огромные глыбы, а использовали что-то вроде бетона и опалубки. Если эта идея верна, ученые смогут ответить на часть вопросов, однако все свои тайны древний Египет, наверное, не раскроет никогда.

...как ни странно, люди, строившие пирамиды, применяли отличное знание законов физики,
а для подъема тяжестей использовали простые механизмы: рычаг, блок, ворот...и почти всегда проявляли недюжинную смекалку...
Вот пример: Как дробили крупные камни.
....сперва долото вбивалось молотком в камень, затем его раскаляли докрасна, после чего поливали винным уксусом — камень не выдерживал и давал трещины.

Инструменты строителей

Материалы, применявшиеся при строительстве Великой пирамиды Хеопса, делились на две группы: гранитные монолиты и известняковые блоки. В соответствии с разным количеством и весом эти материалы формировали два типа строительных площадок, которые можно назвать «стройплощадкой блоков».

У египетских каменотёсов выбор инструментов был небольшой: медные ножницы и каменные молотки. Предполагают, что, для того чтобы вырубить каменную глыбу, они проделывали в скале дыры, вставляли в них деревянные бруски, которые много раз поливали водой, пока они не разбухнут. Так скала растрескивалась на несколько блоков. Затем, используя линейки, угольники и свинцовую проволоку, каменотёсы обтачивали блоки с такой точностью, что они полностью совпадали. Между ними не проходило и тонкое лезвие ножа. Применялся также сильный разогрев поверхности огнем с последующим быстрым охлаждением водой, что также помогало отделить камень от породы

Доставка строительного материала с каменоломен до строительной площадки

После отделения гранитного камня его спускали по специально подготовленным помостам на салазках с помощью тросов и противовесов до самого Нила. Там перегружали на баржи и сплавляли по реке. Вдоль всего пути лодки тянули люди, идущие по берегу. Они подходили к причалу, и начинался едва ли не самый трудный участок пути. Его преодолевали с помощью качения. Качение осуществлялось при помощи круглых бревен, которые подкладывали со стороны направления движения строительного материала и убирали, когда бревна выходили с другой стороны стройматериала. На брёвна постоянно подливалась молочная эмульсия. Но так как в Египте дерева было мало, то там применялся и другой метод: под полозья транспортировочных «саней» лили глинистое вещество, чтобы они легче скользили. Чтобы монолиты случайно не соскользнули вниз, их страховали специальными рычагами.

Как поднимали каменные глыбы?

Это до сих пор остаётся тайной. Наиболее распространенная теория — это использование большого временного пандуса, строившегося с одной стороны пирамиды: затем с ростом самой пирамиды он наращивался для транспортировки блоков, которые один за другим волокли на самый верх сотни строителей. Археологи считают, что они ставили камни на полозья или на круглые обрубки дерева, по которым их тянули по пандусу из кирпичей, сделанных из нильского ила. Пандус поднимался всё выше по мере продвижения строительства. По окончании работ его разрушали.

Подробно здесь http: //rudocs .exdat. com/docs/index-190726.html

http://travelrush.ru/post/kak-stroili-egipetskie-piramidi
http://sokrovennik.ru/?p=762
Милана Fox
Лучший ответ
Им помогали инопланетане..
Машины были у них. Назывались рабы.
Работали на пердячем паре.
Материал использовался - Бетон.
( если отлить бетон на бетон что был отлит вчера - как раз и будет соедениние в которое не проталкнешь лезвие ножа. Вроде как камень на камне )
Данил Богачёв
Рабы, рабы -их машины.
А Б
тайна покрытая мраком, если-бы инструменты остались - современные учёные и объяснили бы и показали как ими пользоваться.
Веревок могло и не быть, скорее всего рычаг которым поднимали блоки содержал в своей конструкции особый захват выполненый из камня. Тогда не умели делать особопрочных канатов достаточной длинны а блоки весили десятки тонн.
Вячеслав Филин
Рычаг и колесо - основа жизни.
Диман Павлов
Где-то читала, что как раз не рабы строили пирамиды, а наемные рабочие. В то время было почетно строить гробницу для фараона-бога, вроде как сам приблжаешься к чему-то божественному. И кормили рабочих хорошо, так что вот.... не так все плохо там было.
Torgom Poleyan
С чего ты вдруг такой вопрос задал) ?
Что посмотрел недавнюю передачу, там показывали про это, впечатлился? я тоже удивляюсь, как они это делали. думаю, если ученые всего мира на него почти ничего ответить не могут, то мы уж и подавно.
Наталья Яковлева Я адекватный пользователь, а ты этого не замечаешь))
Пирамиды поэтому и считаются одним из чудес света - потому что до сих пор люди точно не могут понять, как у египтян получилось настолько точно просчитать размеры. А построение пирамиды с технической точки зрения относительно не сложное: люди просто по несколько человек на верёвках поднимали огромные блоки, и погружали один на другой.

Кстати, недавно учёные высказали версию, на мой взгляд, не реальную, однако ставшую весьма популярной: о том, что пирамиды создали не люди нашей цивилизации, а инопланетяне. И служили они для наблюдения за земными людьми. Эту версию подкрепляют многочисленные лабиринты в пирамиде Хеопса, а также специально продуманные отверстия для воздуха (который мёртвому фараону не нужен совершенно).
Наталия Алфимова а источником моего вышесказанного комментария является энциклопедия "что есть что".
Полибетон.. . вот и вся хитрость )))
Dinа Ahmetova
Dinа Ahmetova На самом деле, с помощью рычагов и верёвочек с такой точностью пирамиду сложить не возможно... А вот "залить" блоки технически не составляет особого труда...
Ум и сила человечества
Roman Getero