Прочее о городах и странах

Поют ли египетские пирамиды?

http://uroboros.org.ru/Articles/Atlantis_Rising/grpyrsng.htm
http://sorp-magistrat-culture.mylivepage.ru/blog/701/5656_%D0%92%D1%81%D0%B5_%D0%BE_%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D1%85_%D0%B2_%D0%93%D0%B8%D0%B7%D0%B5_%28%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C2%29
Музыкальные инструменты и пирамида, как ни странно покажется на первый взгляд, предметы "очень близкие". ОБщим участком пересечения свойств пирамиды и инструментов является такое физическое свойство, как изменение высоты звучащего предмета с изменением размеров такого предмета, при неизменности формы.
Маленький колокольчик "под дугой"("зга", "ни зги не видно") более звонок, тонок и "голосист", нежели огромный глухрй и басистый церковный колокол. Маленькие "била" на китайском древнем инструменте, разумеется, имеют более высокий тон звучания, нежели огромный лемехообразные пластины. Самой хорошей аналогией с пирамидой все-таки будут инструменты ударные. Это, например, металлофон или ксилофон. Устройство их известно, вероятно, всем. Это - пластины разного размера и, потому, соответствено, разного звучания. Пирамиды применяются не для самостоятельного звучания, а лишь для усиления звука. Рупор для командования подчиненными был уже в древние времена, рисунок человека с трубой-рупором есть еще на рисунке Древней Ассирии,http://uroboros.org.ru/Articles/Atlantis_Rising/grpyr_schoch.htmhttp://uroboros.org.ru/Articles/Atlantis_Rising/grpyr_schoch.htm
http://uroboros.org.ru/Articles/Atlantis_Rising/grpyr_schoch.htm
P.S.Наполеон попросил своих адъютантов оставить его одного в Камере Царя на ночь. На следующее утро он появился бледный и дрожащий, отказываясь до самой смерти рассказывать о том, что он там испытал.
На протяжении многих столетий было известно, что Камера Царя имеет особые акустические свойства. В 1581 г. француз Жан Палмер посетил Великую Пирамиду и сообщил, что гранитный саркофаг при ударе по нему "звучал подобно колоколу". Другие путешественники также отмечали подобное.
Но дело не только в саркофаге. Сама комната известна своей способностью резонировать с каждым звуком, будь это голос или стук шагов. По этой причине камера часто используется современными туристами для занятий медитацией.
Гранитная "башня" является абсолютно автономной структурой. Она находится между двумя огромными стенами известняка, и в тоже время не зажата каменной кладкой пирамиды. Как будто архитектор пытался максимально усилить вибрацию балок и передать эту вибрацию ниже, в саму камеру.
Ирина Гуляева
Лучший ответ
Чудо "поющей пирамиды" стало возможным благодаря двум узким шахтам, всего чуть более 20 см шириной каждая, которые выходили из так называемой Камеры Царя на поверхность пирамиды, на ее южной и северной сторонах. Эти шахты имеют длину около 71,5 м и 53 м, Камера Царя находится на высоте 42,7 метров от основания пирамиды. В отличие от подобных шахт Камеры Царицы, эти шахты не были запечатаны с обеих сторон.
Эти воздушные шахты уникальны. Ничего подобного больше нигде найдено не было. Некоторые египтологи считают, что шахты были построены для вентиляции Камеры Царя. Однако, это не объясняет того, что шахты наклонены под определенными углами. Если бы целью шахт была вентиляция, то было бы гораздо легче построить их горизонтально.
Другие ученые полагают, что шахты служили путеводными каналами для души покойного фараона. Сегодня пользуется популярностью идея о том, что шахты нацелены на определенные звезды, достигнув которых душа фараона заново возродится. Однако, даже если принять на веру, что фараон был действительно похоронен в Камере Царя, эта идея противоречит всему, что известно о древнеегипетских похоронных традициях: душа фараона была полностью свободна в своем передвижении, могла легко проходить сквозь каменные преграды и не испытывала никакой потребности в использовании сквозных шахт.
Единственное, что можно утверждать с уверенностью - то, что шахтам придавалось главное значение при постройке пирамиды. Как показали исследования Рудольфа Гантенбринка, прокладка шахт под точными наклонными углами через каменную кладку, да еще чтобы они выходили на поверхность точно на центральной оси пирамиды "север-юг", требовали от строителей недюжинной сноровки
Руслан Алеев
Древние путешественники, пересекая пустыню, иногда могли слышать необычный звук, доносящийся неизвестно откуда. Это была глубокая басовая нота, которая разносилась над Нильской долиной и сопровождалась другой, немногим более высокой нотой, и вместе они образовывали жуткий аккорд.
Поскольку звук постоянно усиливался, удивленный путешественник чувствовал страх. Это напоминало голос Бога Вселенной, и было тем более поразительно, что звуки эти исходили от огромного каменного сооружения, возвышающегося более чем на 150 метров над землей.
Там, на плато Гиза, на земле, которая сегодня известна как Египет, Великая Пирамида посылала звуковые сигналы через пески. И каким бы невероятным не казалось это, пирамида пела.
Единственное, что можно утверждать с уверенностью - то, что шахтам придавалось главное значение при постройке пирамиды.
Может быть ответом на загадку была акустика? Камера Царя уникальна не только своими воздушными шахтами, но также и тем, что полностью сделана из гранитных блоков. Именно из-за этого (гранит является отличным резонатором) комната обладает исключительными акустическими свойствами.
За последние годы акустика Камеры Царя была исследована множеством энтузиастов (среди них были флейтист Пауль Хорн, писатель Кристофер Данн и два инженера Том Данли и Джон Рейд) . Их испытания установили, что палата имеет впечатляющее время отражения (время в секундах, требуемое для полного затухания звука) и резонирует наиболее активно на очень низких частотах.
Когда американский инженер акустики Том Данли играл басовую ноту частотой 30 герц через систему усилителей, резонанс был настолько силен, что это "до смерти испугало несколько членов его команды, и заставило их броситься к выходу их комнаты".
Английский инженер акустики Джон Рейд заметил, что соотношение сторон Камеры Царя, а именно 2:1, идеальны для того, чтобы создать мощные низкие частотные резонансы.
После того как к ним внутрь французике ученые влезли, чтоб посмотреть как оно работает, чудо пропало навсегда. Только не пирамиды, а 2 статуи.
Юрий С