Прочее о городах и странах

Ваше отношение о возможном изменении карты мира)

Не могу Вам описать те безобразия что на данный момент творятся в моей стране так как меня не по детски банят.... Просто попытаюсь изменить вопрос. Как бы Вы отнеслись к тому что завтра Ваше страну варварским методом без учёта воли народа попытались бы объединить с другим государством так как Румыния делает это с Молдовой. Румынская сторона снимает Молдо-Румынские граници страна в шоке и на грани....
Немного истории.
"Бессарабия находилась в составе Румынии в течение 22 лет с 27 марта (9 апреля) 1918 года, когда Сфатул Цэрий (Совет Края) Молдавской Демократической Республики проголосовал за присоединение, до 28 июня 1940 года, когда после нот Советского правительства о передаче Бессарабии Советскому Союзу на её территорию была введена РККА.
Присоединение Бессарабии к Румынии не признавалось Советским правительством и квалифицировалось как аннексия. На картах, выпускаемых в СССР, Бессарабия обозначалась, как "территория, оккупированная боярской Румынией".
Административный аппарат Бессарабии, состоявший в основном из приезжих, отличался жестокостью и злоупотреблениями. Об этом свидетельствует, например, отчёт парламентской следственной подкомиссии о расследованиях, проведённых в Бельцком жудеце (1920—1921 гг.) . Отчёт сообщает, что избиения и аресты в жудеце приобрели огромные масштабы, жандармы и агенты сигуранцы практикуют пытки над заключёнными раскалённым железом, горячими яйцами и солью. Среди сборщиков налогов процветают самоуправство, злоупотребления и реквизиции.
После присоединения к Румынии Бессарабия оказалась оторвана от российского рынка сбыта продукции и сама постепенно стала превращаться в рынок сбыта продукции румынских и иностранных монополий. В промышленности преобладало мелкотоварное производство. К 1937 году производственные мощности предприятий пищевой, деревообрабатывающей, текстильной, строительной и химической промышленности использовались всего на 12,5—16,9 %, металлообрабатывающей — на 5,4 %, кожевенно-меховой — на 0,2 %. Многие предприятия бездействовали а их оборудование вывозилось за Прут. Так, например, были вывезены в Старое королевство железнодорожные мастерские Бендер, Бессарабки, Флорешт, текстильная и трикотажная фабрики, один из кишинёвских заводов.
В 1918—1924 гг. была проведена аграрная реформа, которая фактически возродила помещичье землевладение и значительно усилила социальную дифференциацию в деревне. В сельском хозяйстве преобладал румынский и иностранный капитал. Вся продукция сои из Бессарабии вывозилась румынским акционерным обществом «Soia» в Германию, где использовалась как стратегическое сырьё для химической промышленности.
Проводились репрессии против Русской православной церкви. Так, за богослужение на русском языке в селе Речула румынские жандармы арестовали и высекли розгами всех послушниц местного монастыря. Наказания также следовали за помощь антирумынскому движению. Именно поэтому большое количество церковнослужителей бежало из Бессарабии в Одессу и прилегающие регионы. Также среди священнослужителей и прихожан проводились этнические чистки. В основном нерумын выявляли по языковому признаку. Как правило, это оказывались славяне — русские, украинцы или болгары. К примеру, в Измаильском уезде, подавляющее число населения которого составляли славяне, церковные службы запрещалось проводить без присутствия жандармов. По всей Бессарабии был введён запрет на богослужение на церковнославянском языке, поэтому тех, кто молился не на румынском, ловили. "
Цитирование из статьи Википедии Бессарабия в составе Румынии
По-моему, полезная статья, наглядно показывает как "процветала" Бессарабия под румынской оккупацией.
Сережа Румянцев
Лучший ответ
Андрей Черемушкин Уверенна что именно это нас и ожидает.Неужели это всё из-за земли?
Это мне понятно, как Беларусы были всегда бесплатными рабами у Польши, Литвы и России .
Причём господство Литвы прибавило культуры и обогатило историю Беларуси, потому, как сама Литва часто была подневольной страной . Если бы сейчас объединили Польшу и Литву и Беларусь, мне это бы не понравилось . Как бы не ругали Лукашенко, но хотя так сдерживают самостоятельность страны . Кто ратует за соединение стран, всегда говорит про выгоду и экономику, а сохранение национального самосознания никого не волнует у нас сейчас .
Андрей Черемушкин У нас правительство продало свою страну .Моя душа рыдает ..сердце кровью плачет.Вот теперь я поняла что такое патриотизм это когда ты испытываешь гордость или великий стыд за свой народ или государство.Когда правительство отрицает суверенность государства ,игнорирует конституцию и плюёт на прошлое и будущее свой страны...когда некоторый Румынизированые граждане говорят нам не нужен парламент ,нам не нужен президент и конституция так как это всё у нас есть в Румынии....Дело в том что мы на пороге гражданской войны....
Я бы действовала по ситуации. Не все в жизни может нравится и не всегда спрашивают твоего мнения. Надо посмотреть плюсы и минусы такого объединения, потому что, если смотреть исторически, все страны когда-то складывались из оъбединений соседских территорий, княжеств и т. п. Другой вопрос - как это повлияет на вашу повседневную жизнь/работу/учебу и так далее. Если бы стало совсем невыносимо жить - бы уехала в другую страну, хотя бы затем, чтобы может быть потом вернуться.
Юлия Моисеева
Андрей Черемушкин Дело в том что 15 толпы протестующих выходят на улицу.Это негативно повлияет мы станет рабами в собственной стране ...и так тут дискриминируют русскоязычных..,а если румыны прийдут к власти русскоязычным ппц будет,документы перепишут,наверно в каждой румынской семье будет по Молдавской рабыне или прислуге...(они и так считают себя выше нас,а это очень плохо признак)а если Кишинёв станет провинцией это же вообще жесть будет.В какую в другую?
Бегимай Эркинбай вернуться? куда? в этот ад?
про рабство думаю Вы загнули. румыния в ЕС и там не допустят рабство в прямом понимании этого слово. но все равно будет не сладко. нынешняя молдова станет провинцией и такие города как бельцы, кишинев из статуса столиц станут десятисортными городами. а про деревни страшно даже говорить. я в шоке от всего происходящего и жить в румынии не хочу!
если разобраться, то молдова никогда не была румынией! так о каком объединение они говорят. они про даков говорят, которые жили на территории румынии и молдовы? так с таким же успехом италия может заявить, что испании, франции и даже румынии с молдовой нет, это все италия (быв. римская империя) .
короче ничего хорошего не будет. даже румынии от этого. все дееспособное население поуезъжает из страны. останутся только старики, которые не сильно поднимут экономику страны и румыние с новыми границами жопа!
они хотят еще часть украины? ахаха смешно! это не молдавани, которые все терпят! они как дадут румынам по самые небалуйся и черновцы спрашивать не будут. такими темпами румыния может вернуться на свое плато из трех деревень с каторого они и вышли.
у гитлера и наполеона тоже были грандиозные планы
Андрей Черемушкин Да Румыны говорят были самые жестокие во время Гитлера и воевали на стороне Этого изувера ...Я ничего не загнула и реально отдаю отчёт словам...Румыны реально считают себя превосходными над нами ...а это о чём говорит что мы будем им шестерить за кусок хлеба.Сейчас правительство пытается принять закон о уничтожении всего русского ...даже ту малость что осталась...даже названия магазинов требуют перевести на Румынский и заметьте не Молдавский,а именно Румынский язык.Страшно представить что будет ...а для чего это всё?Все говорят уезжай ,а куда????Кому мы нужны ...